О сайте | Услуги

Темы новостей

Лидерство и лидеры

Вопросы лидерства и командообразования в наши непростые времена звучат особенно актуально. Команда - группа людей, собравшихся вместе для достижения конкретных целей. Можно найти много общего между формированием спортивных и бизнес-команд, что может быть особенно интересно учитывая наши недавние успехи на мировой спортивной арене.

Я предлагаю рассмотреть вопрос формирования эффективной команды на примере выдающейся игры нашей сборной по хоккею. Давайте проведем параллель и постараемся выявить закономерности. Как я уже сказал, исходя из конкретных целей, формируются те или иные команды. Безусловно, членам эффективной команды необходимо обладать высокими профессиональными навыками и личными лидерскими качествами. Ребята из сборной являются одними из лучших в мире по технике игры и однозначно, являются выдающими профессионалами. Однако, я предлагаю обратить внимание на еще одну оставляющую успеха. Я говорю о настрое российской команды, о той атмосфере, том контексте, который создали тренеры для наших ребят. И это, на мой взгляд, является определяющим фактором победы. В течение всего чемпионата это было заметно в каждой игре.

Вот некоторые из комментариев тренеров и игроков, подтверждающих эту мысль.

Захаркин И.: «У меня сложилось впечатление, что к последнему матчу мы достигли гармонии. Мы получили команду, с которой практически невозможно было проиграть. Это чувствовалось и по хоккеистам, и по их разговорам между собой, по поведению на льду, как они похлопывают друг друга, поддерживают на лавочке. Эта гармония и есть внутренняя сила. Очень сложно такую команду переиграть. Плюс, наше оружие - великолепное индивидуальное мастерство».

Быков В.: «С первого дня мы постарались донести до ребят, что все они лидеры. Каждый, по сути, лидер, в клубе и по жизни, поэтому он находится в сборной команде. И они должны чувствовать себя как лидеры и, соответственно, и действовать как лидеры. Поэтому наша задача в том, чтобы они раскрылись в полной мере и сделали свой лучший матч. Важно, чтобы они не боялись ошибаться. Естественно, от матча к матчу будет разная игра, но при такой атмосфере в одном матче какой-то один игрок может светить, в другом - другой. Естественно, Илья был лидером в каждом матче, он показал себя бесспорно лучшим игроком турнира. Перечислять можно всех 21 играющего. Но лучший игрок - это была команда. Жаль, что нет такого приза «Лучший игрок - Команда».

Ковальчук И.: «Да у нас 21 герой, 21 бриллиант в команде».

Захаркин И.: «Это очень дорогого стоит, когда игроки понимают, сегодня я забиваю голы, но кто-то должен этот рояль таскать, никто не переоценивал свой вклад в командное действие, а все оценивали командную победу. Командная победа была важнее любого личного достижения. Это здорово, что Илья лучший игрок турнира, но я думаю, он в миллион раз счастливее от того, что он стал чемпионом мира в команде».

К сожалению, в бизнес-командах руководители не так часто обращают внимание на командную атмосферу и настрой. Они формируются сами по себе, как сложится - так сложится. Очень редко руководитель выстраивает качественную атмосферу и настрой внутри команды, основанные на доверии и поддержке и на осознании того, что только вместе мы добиваемся успеха. Чаще в командах царит дух конкуренции или страх и желание прикрыть себя и оправдаться, играть «безопасно», стараясь не делать ошибки. Люди стремятся просто остаться на своем месте, не потерять работу и сделать необходимый минимум, чтобы соответствовать требованиям руководства. В таком контексте не приходится говорить о команде лидеров, это небезопасно. Но именно это сегодня требуется от всех нас для создания возможности выйти из кризиса, не только экономического.

Последнее время люди говорят, что основной кризис происходит в головах у людей, это, безусловно, так. Но чтобы выйти из него, необходимо начать честно говорить с собой и с окружающими о том, какую роль лично я играю во всем этом. Какую тактику выбираю я для игры в свой команде. Какие цели важны мне не в теории, а на практике. Нашу сборную объединяла огромная цель, сила настроя и отношения внутри команды. Может быть сейчас настало самое подходящее время задать себе вопрос - а какая цель вдохновляет меня и какую команду для этого я готов создать.

Владимир Герасичев, бизнес-тренер и президент компании Business Relation

 

Комментарии:

1. Re: - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-08-29 в 03:01

Низкие цены на <a href="http://www.uslugi.com.ua";>сантехнические работы</a> в Киеве

2. Заработок - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-08-15 в 17:57

Помните как мы в молодости все рубились в очень крутую игру, которая называлась http://diablodownload.ru Diablo. Вот это было время. Даже сейчас можно скачать Diablo бесплатно и поиграть чтобы вспомить молодость и встряхнуть стариной.
Так же на другом отличном ресурсе вы можете http://skazki-kupit.ru купить сказки для вашего ребёнка на день рождения или какой-нибудь другой праздник.
В интернете можно скачать всё что угодно, например http://kinotreiler.ru скачать трейлеры, фильмы, мультфильмы.
http://people-seo.ru/ seo тоже уже скоро будет можно. Осталось подождать с десяток лет, пока Джеймс Камерон наконец его снимет.
В интернете можно заработать кучу денег, так как http://tokito.ru заработок в интернете без вложений существует, но нужно стараться.

3. nick - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-07-27 в 14:34

http://championsgymnasticsclub.com
http://gastontech.com
http://konahb.com
http://kcmsoftware.com
http://eastshorerealty.org

4. - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-07-20 в 19:16

I can[link=http://stal-resurs.ru/] [/link]not participate[link=http://tometaxy.net/] [/link]now in[link=http://michelle-nk.ru/] [/link]discussion –[link=http://animeroyal.ru/] [/link]there is[link=http://ppsychology.ru/] [/link]no free time.[link=http://tspdesign.ru/] [/link]But I will return[link=http://shpatelek.ru/] [/link]– I will necessarily[link=http://ck-volga.ru/] [/link]write that I think[link=http://frikase.ru/] [/link]on this question.

5. - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-07-20 в 19:15

Ох<a href="http://stal-resurs.ru/"; title=" "></a>поздно<a href="http://tometaxy.net/"; title=" "></a>увидела.<a href="http://michelle-nk.ru/"; title=" "></a>Надеюсь,<a href="http://animeroyal.ru/"; title=" "></a>что<a href="http://ppsychology.ru/"; title=" "></a>ежегодно<a href="http://tspdesign.ru/"; title=" "></a>будет<a href="http://shpatelek.ru/"; title=" "></a>проходить.

6. - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-07-20 в 19:15

[URL="http://stal-resurs.ru/";]Купить черепицу[/URL] можно на [URL="http://tometaxy.net/";]Кузнецком металлургическом комбинате[/URL], также там можно заказать [URL="http://shpatelek.ru/";]отделку[/URL] предварительно заказав [URL="http://tspdesign.ru/";]дизайн интерьера[/URL], а для отдыха и души следует почитать [URL="http://ppsychology.ru/";]статьи по психологии[/URL] или посмотреть [URL="http://animeroyal.ru/";]аниме картинки[/URL] и [URL="http://frikase.ru/";]рецепты[/URL] и [URL="http://ck-volga.ru/";]статьи[/URL]

7. - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-07-19 в 00:15

`
http://cijman.ru

8. icebaffer - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-07-01 в 17:53

<a href=http://www.yasherov.net/>;ящеров</a>, <a href=http://www.arendato.com/>;alien shooter</a>, <a href=http://www.superxp.ru/>;курсоры</a>, <a href=http://www.plymouths.net/>;грузовые автомобили</a>, <a href=http://www.profootballplus.net/>;евро футбол</a>

9. взаимосвязь - Незарегистрированный пользователь   (Гость)
2010-04-29 в 16:35

Фотогалерея http://fotogalery.info . Трейлеры http://trailertube.info . ТВ мастерская http://masttv.com . Клиника http://medsop.net


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке