О сайте | Услуги

Темы новостей

Спорту помогут быстрые технологии возведения

В условиях острой нехватки общедоступных спортивных сооружений современные технологии быстрого возведения объектов могут оказаться полезными и востребованными.
Проблема нехватки спортивных сооружений в стране стоит достаточно давно.
Статистика свидетельствует: в РФ обеспеченность спортивными залами ориентировочно составляет 30%, бассейнами - 2%, малоэтажными сооружениями - 64%. При этом занимаются физической культурой и спортом всего 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%.
Многократное повышение стоимости физкультурных и спортивных услуг сделало недоступными учреждения физической культуры и спорта, туризма и отдыха для миллионов наших соотечественников.
Решение проблемы получило отражение в социальном проекте ‘Строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных сооружений'.

Проект на выбор
Единым днем закладки первого камня в фундаменты быстровозводимых спорткомплексов в 50 городах 50 регионов РФ стало 25 апреля 2006 года. Так был дан старт масштабной программе строительства национальной сети физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), охватившей практически всю территорию России.
Тип будущего спорткомплекса городам предстояло выбрать самостоятельно. Это могла быть ледовая арена с искусственным покрытием размером 28х56 м, позволяющая заниматься такими видами спорта, как хоккей и фигурное катание, либо универсальный комплекс. В последнем случае объект представляет собой спортивную площадку для проведения соревнований по мини-футболу, гандболу, баскетболу и волейболу. Кроме того, в каждом типе сооружений предусмотрены зал для борьбы, тренажерный зал, зоны отдыха, а также трибуны для зрителей на 400-500 посадочных мест.
Комплексы оснащены также специализированным физкультурным и реабилитационным оборудованием, поэтому возможно проведение занятий с целью профилактики заболеваний инвалидов и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Срок возведения одного ФОК составляет 90 дней, в то время как стоимость его строительства в 4 раза дешевле стоимости капитального спортивного сооружения. При строительстве ФОК применяются современные высокотехнологичные материалы. Эти сооружения просты в ремонте и недороги в эксплуатации: на поддержку одного ФОК в месяц требуется не более 1 млн рублей, при этом большая часть этих средств - зарплата персонала.

Скорость и технологии
Следует отметить, что быстрое возведение не подразумевает строительство каких-то временных объектов сезонного назначения.
Недостатками технологии возведения объектов из кирпича или железобетонных конструкций являются: существенные сроки строительства, привлечение большого количества рабочей силы и крупногабаритной строительной техники, значительный объем земляных работ. Эти негативные моменты становятся основным сдерживающим фактором и заставляют строителей использовать иные технологии, основным преимуществом которых является скорость возведения сооружений. Но ее достижение не идет в ущерб качеству будущего строения. По ряду эксплуатационных характеристик здания, выполненные по технологии быстрого возведения (например, на основе металлоконструкций) превосходят даже капитальные строения, возводимые традиционным способом.
Проблему нехватки общедоступных спортивных заведений можно решить с помощью физкультурно-оздоровительных комплексов. Стоимость их строительства в 4 раза дешевле, чем капитального сооружения.
90 дней в среднем составляет срок строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.

Подготовлено пресс-службой компании Ruukki



Источник: Деловой Петербург

Ссылки по теме: