О сайте | Услуги

Темы новостей

Своя игра

В профессиональном спорте, где на один конкретный клуб или одного конкретного спортсмена работает целая система, конечно, важна победа, а не участие. Однако, спорт – это не только очки и секунды. Это еще люди и эмоции. И страсти закипают задолго до того, как спортсмены выходят на старт. И как часто бывает, что под напором целой цепочки неудачно сложившихся факторов атлеты на пике своей формы терпят фиаско. Своя игра…. Сколько раз мы слышали от спортсменов: «Мне надо только сыграть в свою игру и тогда все будет хорошо». Что это такое? В какой области ее искать и сделать эффективной? 

     Практически каждый спортсмен это переживал в своей жизни. Выступая на каких-либо соревнованиях, где борьба идет за вымпел, кубок, денежный приз или просто престиж, спортсмен порой вдруг обнаруживает, что не может выполнить элементарный удар, или не хватает реакции в простой ситуации.… Ведь на тренировках он отрабатывал это тысячи раз и был уверен в себе. Что происходит? Нет прежней легкости, свободы, энергии? Есть злость и на себя и на ситуацию, и он отдает «свою игру», к которой столько готовился. Что это?  Пресловутый «не день Бэкхэма»? Почему спортсмен, выходя на ответственные старты, выступает порой ниже своих возможностей?  

     Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Попробуем разобраться. Давайте примем за некую отправную точку идею о том, что любой результат зависит от трех составляющих: знания, навыки, отношение. Призовем на помощь элементарную математику. Раз результат на тренировке и соревнованиях меняется, значит меняется какая-то переменная, из которых он состоит. Очевидно, что на краткосрочном отрезке времени сильному изменению подвластна только одна составляющая. Это Отношение. Отношение к игре, к себе, к сопернику, к зрителям, к судьям, к удачным моментам, к ошибкам… Смысл в чем? Ради чего, в конце концов, спортсмен выходит на корт, поле, арену, ринг или площадку… Какая цель важна на самом деле?

     Вот тут любой может возразить. С одной стороны все согласятся, что отношение меняется перед важным стартом, но многие скажут, что меняется-то в лучшую сторону! И мотивация другая, и зрители поддерживают, и тренер с огнем в глазах, выворачиваясь на изнанку, доносит «Ни шагу назад!» и по косточкам разобрана игра противника.… А что если часто, то, что тренер со спортсменом считают верным способом создания эффективного отношения и настроя, создает прямо противоположный эффект? Сколько раз я был свидетелем, как за пару минут до выхода на площадку, тренер пичкает спортсменов схемами и тем, что они должны делать! За пару минут до начала знания и навыки уже не изменить. Но раздражение, сумбур, непонимание создать можно. Даже если все советы вроде бы верные. А после провальной первой четверти тренер кричит «Что вы делаете?! Я же вам говорил! Мы же это учили!». Они все знают! Провалена переменная под названием Отношение. Мерилом эффективности является результат и если «первый тайм мы уже отыграли» и это не «твоя игра», то чтобы ты не думал о своем эффективном настрое – он не таков. И это влияет и на навыки и на знания. Спортсмен как будто, забывает все схемы и комбинации, а мышцы напряжены и зажаты. Ясно: менять настрой. Как? Знаю точно, как не надо делать. Не надо, так как ты думал, делал, говорил, ощущал, переживал до этого «первого тайма». Может быть поэтому Анатолий Тарасов, заслуженный и уникальный тренер сборной СССР по хоккею в перерыве в раздевалке встал на скамейку и запел Гимн Советского Союза при своих игроках. Может быть, поэтому после двух неудачных попыток, Елена Исинбаева накрывается одеялом, отгораживаясь от репортеров, любящих болельщиков, блеска золота, рекордной высоты планки и прислушивается к себе.… Концентрируется на чем-то своем, уникальном. На «своей игре». И если спортсмен ее находит, то он в ней выдаст максимум своих знаний и навыков. Потому что он лучший на этой планете в «своей игре».

     Можно ли еще до начало игры определить в эффективном ли сейчас настрое спортсмен или нет? Есть некоторые индикаторы. Я наблюдая за футболистами перед серией послематчевых пенальти, в девяти из десяти случаев отгадываю кто победит. Навыки и знания тут у всех примерно одинаковые. А степень эффективности Отношения спортсмена отражается в мыслях спортсмена, его эмоциях и физическом состояние.

     Какого рода мысли приходят в голову человеку в неэффективном настрое? Вот направления подобного мышления. «Хоть бы не я!» «Как бы этого избежать?» «Ну почему это со мной происходит?» «Вот я дурак! Так нельзя!» «Ну вот! Никуда не деться! Начинается!» «Я не должен кого-то подвести»…

     Какого рода эмоции у человека в неэффективном настрое?

      Страх, неуверенность, паника, ощущение давления и груза, раздраженность по поводу кого-то….

     Каковы при этом физические ощущения? Скованность мышц, буквально физическая усталость, напряженность и неестественность в движениях, повышенное потоотделение.

     Все эти индикаторы говорят о не самом удачном и эффективном отношении в данный момент. Говоря по-простому, спортсмен мыслит сейчас неэффективно сам в своем внутреннем диалоге и/или во внешнем диалоге с тренером, например.

     Как мыслить эффективно перед игрой или в игре.

     Это абсолютно точно тренируемое умение, имеющие свои технологии и приемы и это тот самый удивительный ресурс, который существенно повышает КПД спортсмена.  «Своя игра». В своей голове. В ее поиск стоит вкладываться. В этой мыслительной игре быть мастером, владеющим собой, означает быть «Джорданом», «Хидингом», «Шумахером» в тех играх, которые увлекают сердца миллионов болельщиков.

     Конечно, нет универсального рецепта на все случаи жизни для всех людей. И моя задача как тренера каждый раз быть настолько эффективным с конкретным спортсменом в конкретный момент, чтобы влиять на отношение перед стартом. Вот идея, которая может оказаться рабочей в любом деле.

     Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером.Недавно по телевидению, в одном интервью, наша прославленная биатлонистка Ольга Зайцева на вопрос журналиста «Как вам удалось показать столь высокий результат?» ответила «Я была такой морально уставшей перед стартом, что совершенно абстрагировалась от всей ответственности, зрителей, эмоций и т.д. Я просто вышла на лыжню и продемонстрировала всю свою силу!».

     Давайте посмотрим, а можно ли как-то попасть в это ресурсное состояние осознанно? Мой ответ – можно. Чтобы сказать сковывающим факторам свое НЕТ, необходимо иметь очень яркое ДА. То есть другими словами быть сконцентрированным на эффективных для себя приоритетах.

    Рассмотрим общую структуру того, на     чем мы можем концентрироваться.    

Мечта.      Это скорее не то куда нужно попасть, а то ради чего спортсмен делает, то, что он делает. Некий смысл. Ради чего он  выходит на поле? Ради чего он в принципе посвящает время силы и энергию этому занятию? Ответ на этот вопрос требует глубины и честности с самим с собой. Это как некий фон вложений спортсмена. Кем-то движет патриотизм. Для кого-то это пример для собственного ребенка, которого он любит. Есть смысл найти ответ для каждого на этот вопрос. Это как некое топливо, которое движет человека вперед.
Конечная цель.      Может быть это Золотая медаль. Место. Или просто победа в конкретном матче. Может быть, у кого-то стоит задача восхитить зрителей. Это то, что я хочу иметь в результате своего выступления.
Цель производительности.      Это то, что мне лично нужно выдать, показать, создать, для того чтобы добиться конечной цели. Сантиметры, килограммы, секунды, голы.
Шаги производительности.      Каким образом можно добиться цели производительности. Это совсем тонкая фокусировка на том, что нужно делать, каким быть, на чем сфокусировать свое внимание, разбивка на мелкие этапы всего своего выступления.
 

     Зачастую наибольшее внимание спортсмена во время игры забирает конечная цель. Это именно та цель, которая отсутствует на обычной тренировке, спортсмен о ней думает меньше, чем о технике, например. И если разобраться, то это именно та цель, которая в наименьшей степени из всех 4-х зависит от спортсмена! Ведь она во многом зависит от выступления других участников стартов, от финансовой ситуации сборной, от конкуренции, от настроения жюри и тп. А раз она не находиться в стопроцентном контроле спортсмена, то фокусировка на ней вызывает неуверенность, нервозность, страх. Есть смысл концентрироваться именно на всех остальных 3-х типах целей, так как они зависят в большей степени от спортсмена, а следовательно их осознание, дает ясность, уверенность, концентрацию, силу и радость своей личной игры!

     В каждом виде спорта, наполнение этой пирамиды целей конкретикой очень индивидуально и зависит от спортсмена. Отношение к тому, что мы делаем прямо сейчас, и определяет наши результаты.

Арсен Рябуха
Бизнес-тренер компании Business relations.