О сайте | Услуги

Темы новостей

Более 4 тысяч спортивных мероприятий будет финансироваться из федерального бюджета

Более четырех тысяч физкультурных и спортивных мероприятий будет финансироваться из федерального бюджета в 2008 году. Это в четыре раза больше, чем в 2002 году, и на 200 больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба Росспорта.

Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов заявил, что наряду с масштабным строительством по всей стране спортивных объектов в рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" необходимо проведение достаточного количества соревнований. Единый календарный план на 2008 год, принятый Росспортом на заседании коллегии 23 января, предусматривает осуществление массовых физкультурных мероприятий, межрегиональных, всероссийских и международных соревнований и подготовку сборных команд России.

Событиями исключительной важности в 2008 году станут I зимняя Спартакиада молодежи России, зимняя Спартакиада спортсменов-инвалидов России, летняя Всероссийская универсиада среди студентов. В феврале состоится с массовая лыжная гонка "Лыжня России", в мае - III Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут", в июле - массовые соревнования по уличному баскетболу "Оранжевый мяч", а в сентябре - V Всероссийский день бега "Кросс наций". Впервые в этом году 16-17 ноября пройдет Всероссийский день самбо.

Почти на 60% вырастет государственное финансирование спортивных соревнований среди инвалидов. На развитие спортивно-технических и военно-прикладных видов спорта, культивируемых РОСТО, будет выделено на 80% больше средств федерального бюджета.
Сергею Иванову в Омске показали одну из самых засекреченных разработок - танк "Черный орел"

Приоритетным направлением в работе Росспорта остается подготовка сборной команды страны к летней Олимпиаде в Пекине. В этом году финансирование спортивных мероприятий по олимпийским видам спорта будет увеличено более чем на 40%. Примерно на 10% вырастут объемы подготовки спортсменов на российских базах и за рубежом. Федеральный бюджет также берет на себя дополнительные расходы на оплату проезда, питания и проживания специалистам комплексных научных групп (КНГ) на учебно-тренировочные сборы (УТС) и всероссийские соревнования. Стоимость пребывания спортсменов, тренеров и специалистов на сборах, в которую входит оплата питания, проживания, услуг спортивного сооружения и транспорта, увеличена до 1800 рублей в день. Тренировки на подмосковных спортивных базах в "Новогорске" и "Озере Круглом" обойдутся казне в 2000 рублей в день на человека.



Ссылки по теме: