О сайте | Услуги

Темы новостей

Федун: "бюджет «Спартака» на 2008 год составит примерно $75 млн"

В интервью изданию Newsweek владелец "Спартака" Леонид Федун поведал, что педварительно бюджет «Спартака» на 2008 год составит примерно $75 млн. Также, олигарх и спортивный менеджер поделился другими секретами управления клубом.

Когда я пришел в «Спартак», доходная часть была $4 млн. Сегодня… (достает красную папку с логотипом «Спартака», заголовок - «Финансовый план на 2008 год. Строго конфиденциально»). Вот, на странице отчета за 2007 год, смотрите - наш доход составил $37 млн. Это еще без Лиги чемпионов, мы туда не попали. Была бы лига - было бы еще $6–7 млн.

Там у вас детально прописано, за что сколько получили. Я смотрю, самый большой пункт – более $10 млн – это деньги, вырученные от продажи игроков. А какие еще пункты радуют?

Вот, например, продажа абонементов принесла $6 млн. Реклама и спонсоры - это без учета ЛУКОЙЛа и «Капитала» (титульного спонсора и владельца клуба. - Newsweek) - $5 млн. Продажа телевизионных прав - $2,5 млн, доходы от торговых операций (имеется в виду продажа атрибутики) - $1 млн. В этом году уже будет $2 млн. А еще пару лет назад, между прочим, мы вообще на этом ничего не зарабатывали.

Но потратили-то вы в прошлом сезоне все равно больше $50 млн?

Да. То есть отрицательное сальдо за 2007 год - около $12 млн. Это уже очень хорошая цифра для российского клуба. К примеру, если бы мы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов нынешней весной, бюджет был бы вообще по нулям. Я верю, что вопрос самоокупаемости «Спартака» можно решить в ближайшие годы. Если в 2010 году мы запустим стадион, то с 2011-го это будет возможно. Залог моей уверенности - то, что рекламный рынок в России растет очень хорошими темпами. РФПЛ в этом году, я думаю, выплатит клубам лиги [долю от взносов спонсоров и рекламодателей чемпионата] уже $40 млн. К 2011 году эта цифра вполне может достичь отметки в $100 млн.

Но ведь и расходы растут?

Да. Предварительно бюджет «Спартака» на 2008 год составит примерно $75 млн.

Полностью интервью читайте в "Обзоре прессы"



Источник: Newsweek

Ссылки по теме: