О сайте | Услуги

Темы новостей

В РФ неэффективно используются ресурсы для развития спорта

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил необходимость коренной модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях.

По его словам, неразвитость системы приводит к ухудшению здоровья школьников и нравственной деградации подростков. Об этом он заявил на совместном заседании президиума Госсовета РФ и Совета по развитию физкультуры и спорта.

«По статистике 80% школьников ведут малоподвижный образ жизни. Сидят в классах, потом продолжают сидеть у компьютеров. Уроки физкультуры не везде, но много где проходят для «галочки», - сказал Медведев.

«Ценой такой неразворотливости становятся ухудшение здоровья почти у двух третей учащихся и зачастую физическая и нравственная деградация. Добрая половина вузов не справляется даже с требованиями учебной дисциплины по физкультуре. Занятий просто нет. По сей день идет поиск новых форм организации студенческого спорта и механизмов его финансирования», - отметил президент России.

Он потребовал ужесточить требования к материально-техническому оснащению залов для занятий физкультурой в школах и обратил внимание на необходимость создания школьных команд по различным видам спорта и организацию всероссийских соревнований.

«Все это надо делать быстро, особенно учитывая, что уже в 2013 году в нашей стране пройдет Всемирная летняя универсиада», - сказал Медведев.



Ссылки по теме: