О сайте | Услуги

Темы новостей

Мэр Сочи Виктор Колодяжный сменил Семена Вайнштока на посту главы «Олимпстроя»

Премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал распоряжение об освобождении от должности президента госкорпорации «Олимпстрой» Семена Вайнштока. Главой организации назначен мэр Сочи Виктор Колодяжный, передает «Интерфакс».

«Ту задачу, что была возложена на Семена Вайнштока, он с честью выполнил, хочу его поблагодарить», - заявил Зубков в четверг. Чиновники подготовили представление президенту о награждении Вайнштока орденом «За заслуги перед Отечеством» за организацию работы госкорпорации. Стоит отметить, что 7 месяцев назад Семен Вайншток ушел с поста главы «Транснефти». Сейчас он по похожему сценарию покидает олимпийскую госкорпорацию.

Вчера городское собрание Сочи единогласно удовлетворило просьбу Виктора Колодяжного о досрочном прекращении полномочий мэра. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил газете, что скрепя сердце поддержал переход Колодяжного на новую должность. За высокие достижения Колодяжный награжден краевой властью медалью «Герой труда Кубани».
Нового мэра Сочи выберут в октябре текущего года. На данный момент функции и.о. главы Сочи исполняет Владимир Афанасенков, ранее бывший вице-губернатором Краснодарского края, ответственным за Олимпиаду-2012. Источники газеты называют Афанасенкова ставленником федерального центра.
Политолог Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы убежден, что деятельность корпорации столкнулась с интересами местной элиты в связи с отчуждением земель. У Вайнштока не хватило поддержки, чтобы сопротивляться лоббистским усилиям краснодарских властей и бизнесменов, сообщает «Ведомости».

Как пишет "Спорт-Экспресс", отставка руководителя "Олимпстроя" Семена Вайнштока для многих, в том числе и для руководителей Оргкомитета "Сочи-2014", была неожиданной. Однако то, как быстро была найдена замена, говорит о том, что к данному событию готовились. "Об истинных причинах своей отставки рассказать может только Семен Михайлович, - сообщил мне президент ОКР Леонид Тягачев. - Никто его не увольнял. Наверное, просто понял, что прокладывать трубы и строить олимпийские объекты - это разные вещи. К тому же, - добавил Тягачев, - можно предположить, что сам Вайншток и предложил на свое место Виктора Колодяжного, который, безусловно, в теме".

Но ясно и то, что даже если бывший мэр Сочи "в теме", то у него уйдет определенное время на налаживание рабочих контактов с теми, кто работал рядом с Вайнштоком, или на их замену. А время сейчас, увы, ключевой фактор.

Обращает на себя внимание и то, что замена руководителя "Олимпстроя" и, как следствие, главы администрации города Сочи произошли накануне первого визита в столицу зимних Игр 2014 года Координационной комиссии МОК. Комиссия эта, как известно, посетит Сочи в начале следующей недели. И если вспомнить, что в принципе МОК отдал нам Игры под гарантии вполне конкретного человека, то, думается, отсутствие позитивных новостей о ходе проектных и строительных работ и предопределило первые перемены среди руководителей подготовки Олимпиады в Сочи.

 



Ссылки по теме: