О сайте | Услуги

Темы новостей

Швеция отказывается от сотрудничества с НХЛ с 1 января 2008 года

Шведский хоккейный союз (ШХС) с 1 января 2008 года выйдет из договора между Международной хоккейной федерацией и североамериканской Национальной хоккейной лигой, который предусматривает, в частности, денежные компенсации со стороны НХЛ (через ИИХФ) европейским клубам за их хоккеистов. Это следует из решения, которое принято на заседании Комитета лиг в ШХС (занимается организационными вопросами по проведению чемпионатов страны в разных дивизионах).
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ШХС, члены Комитета лиг единогласно выступили против дальнейшего участия Союза в этом соглашении. И, как принято в ШХС, он не пойдет наперекор клубам и поддержит принятое решение. Основными претензиями в Швеции к нынешнему договору ИИХФ-НХЛ являются низкие выплаты заокеанских клубов за уехавших игроков. Кроме того, шведские клубы хотят ввести временной лимит, который даст право НХЛовским клубам заключать контракты с задрафтованными хоккеистами только в течение двух лет с момента драфта.
 
Уже в пятницу в штаб-квартире ИИХФ в швейцарском Цюрихе может пройти очередное совещание по "проблеме договора". Пока неизвестна окончательная реакция хоккейных ассоциаций Финляндии и Чехии, хотя в этих странах также есть недовольные условиями договора.

Федерация хоккея России не присоединялась и к прежнему договору, который истек минувшим летом. И, благодаря позиции ведущих российских клубов, не собирается присоединяться на НХЛовских условиях и к новому соглашению. Российскую сторону не устраивает низкий уровень компенсации (около $250 тысяч), который не покрывает затрат на подготовку хоккеиста, способного подписать НХЛовский контракт.

В нынешнем сезоне в НХЛ выступают 166 европейских хоккеистов: из Чехии - 55, из Швеции - 46, из Финляндии - 33, из России - 32.

Источник: gzt.ru

Ссылки по теме: