О сайте | Услуги

Темы новостей

На программу развития спорта в Хабаровске потратят 600 млн рублей

К 2010 году почти 88 тысяч жителей Хабаровска будут систематически заниматься физкультурой и спортом - такую цель ставит перед собой администрация города. Об этом сообщает  ИА REGNUM.

В разработанной городским спорткомитетом программе на предстоящие три года определены необходимые мероприятия по привлечению жителей краевого центра к здоровому образу жизни, улучшению материально-технической базы спортивных сооружений, привлечению квалифицированных тренерских кадров к работе с юным поколением хабаровчан.

Сегодня в дальневосточной столице физкультурой и спортом занимаются более 75 тысяч жителей, причем постоянный рост отмечается с 2003 года. Ежегодно армия тех, кто встал на лыжи или коньки, занялся плаванием или легкой атлетикой, стал регулярно тренироваться в спортивных центрах, увеличивается на несколько тысяч.

Естественно, в официальных данных учтены лишь те, кто занимается в спортшколах, клубах и секциях, состоит в федерациях.

С каждым годом увеличиваются ассигнования из городского бюджета на эти цели. Планируется, что за три года, с 2008 по 2010, для реализации программы развития физкультуры и спорта будет израсходовано более 593 млн рублей. Основная часть из них, а именно почти 555 млн рублей, составят средства бюджета города.

В нынешнем году к 150-летию Хабаровска будут сданы несколько значимых спортивных объектов. В обновленном бассейне "Дельфин", что на улице Королева, смогут заниматься плаванием 900 учащихся спортивной школы, а также для полутора тысяч человек в год будет организовано обучение плаванию. На сегодняшний день произведен монтаж новых конструкций перекрытий кровли и стен, ведется внутренняя отделка.

Также к юбилею краевого центра прекрасный подарок получат спортсмены, занимающиеся гимнастикой и акробатикой - это дворец спорта "Грация" в переулке Молдавском, где уже также проводится отделка внутренних помещений.
Рядом с новым дворцом спорта планируется провести реконструкцию стадиона школы № 11. На трибунах стадиона "Юность" появятся пластиковые сидения, будет выполнено благоустройство стадиона, а на беговые дорожки уложено современное искусственное покрытие. Порадуют юных футболистов, занимающихся в спортивной школе № 8, и преобразования на стадионе "Заря". Здесь будет уложено искусственное покрытие на футбольном поле и проведено благоустройство территории.



Ссылки по теме: