О сайте | Услуги

Темы новостей

Программу строительства физкультурных объектов в Бурятии решено доработать

Проект республиканской целевой программы "Строительство объектов физической культуры, спорта и спортивно-оздоровительного туризма" представил 22 января на рассмотрение правительства Бурятии руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин. РЦП, рассчитанная на 2008-2010 годы, предусматривает поступление в республику свыше 3,7 млрд рублей на строительство физкультурных объектов, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Как отметил Бумбошкин, в рамках РЦП в ближайшие годы в Бурятии будут построены физкультурно-спортивный комплекс, стадион на 10 тысяч мест, восемь спортивно-оздоровительных центров, 296 спортивных площадок. Средства в размере 1,7 млрд рублей предусмотрены в федеральном бюджете, 800 млн рублей будет выделено из республиканского бюджета, еще 2 млрд рублей поступит от частных инвесторов. Кроме этого, местные бюджеты на условиях софинансирования должны предусмотреть расходы в размере 250 млн рублей на реализации РЦП.

Проблема софинансирования, а также строительства новых спортивных площадок вызвала вопросы глав администраций районов республики. Как отметили многие выступавшие, в некоторых поселениях существуют достойные спортплощадки, которые необходимо только реконструировать и привести в соответствие с современными требованиями. При этом многие главы поставили вопрос о разном финансировании - в районы с разным количеством жителей будут направлены одинаковые суммы.
Прениям положил конец президент республики Вячеслав Наговицын, предложивший согласовать программу с главами районов перед ее внесением в Народный Хурал. При этом он отметил, что, несмотря на недостатки программы, ее разработчики смогли добиться главного - финансирования из федерального бюджета. "Теперь главное посмотреть, где эти деньги особо необходимы, при этом учесть пожелания глав районов и поселений", - отметил президент.



Ссылки по теме: