О сайте | Услуги

Темы новостей

Европа купила права на российский баскетбол

Как сообщает LIFE.RU, несколько европейских стран купили телевизионные права на показ чемпионата России по баскетболу. Напомним, на завершившейся вчера в Париже ассамблее УЛЕБ было принято решение: состав Евролиги со следующего сезона будет формироваться по принципу футбольной Лиги чемпионов. И Россия наконец получит в главном клубном турнире Европы как минимум два постоянных места.

- Нас окончательно признали на европейской арене, - радовался генеральный директор баскетбольного «Динамо» Геннадий Дроздов. - Дело в том, что российский чемпионат стал очень сильным, одним из самых сильных в Европе. Вы посмотрите, одни из лучших игроков Европы и мира приезжают в Россию играть. Нынешнее межсезонье - доказательство. Более того, несколько стран закупили трансляции нашей суперлиги. Интерес к нам растет, так как здорово повысился уровень баскетбола в России. Думаю, это и повлияло на решение УЛЕБ о расширении Евролиги и увеличении для нас мест в Евролиге.

По словам Дроздова, он только что обсуждал эту радостную весть с президентом Российской федерации баскетбола Сергеем Черновым.

- 21 октября в Барселоне состоится ассамблея, где пройдет голосование за этот проект, согласно которому в Евролиге будут принимать участие 32 команды, - рассказал Геннадий Юрьевич. - Уже точно от России будут участвовать две команды и третья будет проходить через квалификацию. Не пройдет квалификацию, то опустится в сетку Кубка УЛЕБ.

По словам гендиректора «Динамо», такие реформы в Евролиге раскрывают широкие перспективы перед российскими клубами.

- Для российского баскетбола это огромный шаг вперед, - отметил Дроздов. - Шансы «Динамо» в этом плане резко возросли. Главное - нам нужно попасть в тройку лидеров чемпионата России, и участие в Евролиге нам практически обеспечено. Особое спасибо за эту возможность нашему президенту Сергею Чернову.



Источник: life.ru

Ссылки по теме: