О сайте | Услуги

Темы новостей

ФК "Зенит" потребовал у интернет-портала "Невский спорт" закрыть "Зенит-ТВ"

ФК ‘Зенит' потребовал у интернет-портала ‘Невский спорт' закрыть его недавно созданный совместно с сервисом RuTube проект ‘Зенит-ТВ'. На имя главного редактора и, одновременно, владельца ресурса сегодня пришло письмо от генерального директора петербургского футбольного клуба Максима Митрофанова требующее ‘прекратить незаконное использование товарного знака, исключительные права на который принадлежат ФК ‘Зенит'.
Как пишет Никите Волгину (владельцу ‘Невского спорта') Максим Митрофанов, на интернет сайте нового проекта портала без согласия правообладателя используется товарный знак. (В логотип нового проекта действительно включена зенитовская ‘стрелка'). Является правообладателем футбольный клуб и на словесное обозначение ‘Зенит', и на доменные имена, включающие это слово. (Слово zenit также входит доменное имя проекта ‘Зенит-ТВ', но тут позиция клуба выглядит слабее). В случае если редакция откажется выполнить требования клуба, тот будет вынужден обратиться в суд со своими требованиями, к которым обещают прибавить еще и причинение ущерба в 5 миллионов рублей.
‘Мне кажется, что наша позиция очевидна. ‘Невский спорт' использовал лого ‘Зенита', даже не спросив согласия клуба. Тем более, что сейчас мы активно развиваем собственный проект интернет-телевидения. Уже прошли пробные трансляции пресс-конференций и матчей дублей. В ближайшее время проект должен быть полностью открыт, можно будет увидеть там в прямом эфире матчи основных составов. Для того, чтобы организовать все это, нам пришлось решить немало вопросов (в том числе и финансовых) с правообладателями трансляций чемпионата России- телекомпанией ‘НТВ'. Есть очень сильные сомнения в том, что ‘Невский спорт' затруднял себя тем же', - сказал в разговоре с корреспондентом ‘Фонтанки' пиар-директор клуба Алексей Блинов. Мнение о том, что требования ‘Зенита' грамотны и обоснованы, высказали и консультирующие ‘АЖУР' юристы.
Главный редактор ‘Невского спорта' Никита Волгин заявил ‘Фонтанке', что в его редакции относятся к письму ‘Зенита' ‘с юмором'. Сейчас портал ведет консультации с московской юридической компанией, специализирующейся на доменных именах. На случай, если специалисты скажут, что шансов ‘отбить' требования ‘Зенита' нет, то уже разрабатываются варианты нового названия для интернет-телепроекта. В противном случае, ‘Невский спорт' готов судиться.
Несмотря на то, что проект транслирует спортивные программы Пятого канала, телеканала ‘СТО' и сами футбольные матчи петербургского клуба (права на которые принадлежат ‘НТВ') в полном объеме, пока авторы портала получили претензии только от телеканала ‘СТО'. ‘На телеканале ‘СТО' возмущались, что заплатили ‘НТВ' очень большую сумму за право показывать в своих программах фрагменты игр. Впрочем, там не требуют, чтобы мы перестали показывать их передачи. Речь идет о сотрудничестве', - отметил Волгин.
Вопросы авторского права в связи с порталом ‘Невский спорт' возникают не в первый раз. Некоторые известные петербургские спортивные журналисты уже пытались запретить ему перепечатку своих материалов, но столкнулись с тем, что спортивный интернет-портал не зарегистрирован как СМИ. ‘Скорее всего, мы и не будем регистрироваться. Это наша позиция', - сказал ‘Фонтанке' его владелец.
Напомним, что недавно в спортивном бизнесе аналогичные трения произошли между Николаем Валуевым и интернет-магазином, использовавшем в своем названии фамилию боксера. Менеджмент Валуева также заявил о намерении обратиться в суд.

Михаил Гончаров



Источник: spbgid.ru

Ссылки по теме: