О сайте | Услуги

Темы новостей

Adidas намерен отобрать у Bosco di Ciliegi роль спонсора

За спонсорство оргкомитета "Сочи-2014" в категории "одежда/обувь" будут соревноваться компании Adidas и Bosco di Ciliegi, утверждает источник "Ведомостей" в Министерстве спорта и туризма. Могут появиться и другие претенденты: прием заявок на статус спонсора по этой категории не закончен.

Компания, победившая в тендере, станет не только спонсором "Сочи-2014", но и поставщиком экипировки для российской сборной во время Ванкувера-2010, Лондона-2012, Сочи-2014 и Олимпиады-2016. По словам гендиректора оргкомитета Дмитрия Чернышенко, претенденты на спонсорство заявили оргкомитету о готовности заплатить за контракт не менее 100 миллионов долларов. Обычно 40% этой суммы перечисляется товарами и услугами, а остальное - деньгами.

Михаил Куснирович, глава Bosco di Ciliegi, подтвердил "Ведомостям" подачу заявки на тендер, но от других комментариев отказался. Его компания одевала российских олимпийцев с 2002 г. В 2007 г. она заключила контракт с Олимпийским комитетом России (ОКР) о сотрудничестве до 2010 г. Но спустя несколько месяцев Сочи выиграл право проводить Игры 2014 г., и по регламенту МОК права на олимпийскую символику с 2009 г. перешли к оргкомитету "Сочи-2014". Контракты ОКР со спонсорами, в том числе и с Bosco, потеряли силу, объяснил пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец. Теперь Bosco di Ciliegi вновь будет бороться за право сотрудничать с олимпийцами.

Adidas (выручка в 2007 г. - 15,2 миллиарда долларов), в свою очередь, был официальным поставщиком Олимпиады-2008 в Пекине и cтал партнером Лондона-2012. По оценке издания Around the Rings, последний контракт обошелся Adidas в 100 миллионов долларов.

Дмитрий Чернышенко не исключает, что спонсорский цикл будет разбит на части: например, экипировщиком российской команды в Ванкувере станет одна компания, а обслуживать Олимпиаду в Сочи будет другая. Шансы на победу Bosco он не комментирует. Функционер оргкомитета считает, что для Bosco слишком сложно обслуживать Игры в Сочи: там потребуется одеть не только 1000 с лишним спортсменов сборной, но также 30 000 контрактников и 25 000 волонтеров, обслуживающих Игры. Комплект формы для спортсмена стоит около 700 евро, для других участников - минимум вдвое дешевле, но все равно затраты огромные. Вряд ли бизнес Куснировича вырастет до таких размеров.

Победитель в категории будет назван в течение месяца.



Источник: sostav.ru

Ссылки по теме: