О сайте | Услуги

Темы новостей

Госдума намерена отменить тендеры на закупку инвентаря и экипировки для олимпийцев

Госдума намерена отменить тендеры на закупку инвентаря и экипировки для олимпийцев. Производители одежды уверены, что это делается в интересах конкретного поставщика.
После вступления в силу поправок в Закон "О госзакупках" (сейчас внесен в Госдуму) поставщиков будут определять чиновники Росспорта.
По словам вице-спикера Госдумы, олимпийской чемпионки Светланы Журовой, принцип тендеров заключается в том, чтобы купить дешевле, а это далеко не всегда оправдано. В итоге члены сборных команд России по олимпийским видам спорта зачастую были вынуждены продавать то, что закупило для них государство. Как уверяет Светлана Журова, добавляя собственные или спонсорские средства, они приобретали то, "в чем спортсмен непременно выигрывает".
Ежегодно на экипировку спортсменов из федерального бюджета выделяется около 600 млн рублей.
Однако росийские производители спортивной одежды подозревают, что отмена тендера усилит дискриминацию при получении госзаказов.
По словам директора по маркетингу сети магазинов спортивной одежды Stayer Татьяны Айвазовой, заказчики выдвигают такие высокие требования, что их под силу выполнить только организации, подобной международному холдингу Bosco.
В прошлом году глава компании Bosco Sport Михаил Куснирович получил сертификат официального экипировщика сборной России на Олимпиаде-2008 в Пекине и Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Сумма его спонсорского контракта составила $13 млн. Его соперник - "Дом Пьера Кардена" - предложил на $6 млн больше, но проиграл. Официальным поставщиком спортивной экипировки для сборных команд России является также компания Forward.

Источник: spbgid.ru

Ссылки по теме: