О сайте | Услуги

Темы новостей

Евросоюз признает специфичность спорта

Как сообщает El mundo deportivo, впервые ФИФА удалось добиться рассмотрения вопроса о специфичности спорта на высшем государственном уровне. Это произошло во время неформального саммита глав Евросоюза, который проходил в Лиссабоне 18-19 октября.

   Сатья 124а нового конституционного договора сообщества гласит, что Евросоюз будет способствовать развитию спорта в Европе, принимая во внимание его специфические характеристики, волонтерские организации, а также социальную и образовательную функции. Эта формулировка была взята из отвергнутого некоторыми сранами проекта евроконституции (ст. III-282) и полностью совпадает с декларацией 2000 года, принятой ЕС в Ницце, которая как раз затрагивает понятие специфичности спорта.

   Согласно заявлению Зеппа Блаттера, “ФИФА много времени боролась за признание специфичности спорта. Теперь конституционный договор ЕС стал подтверждением того, что наши просьбы были услышаны Советом Европы. Я благодарю руководителей европейских государств и правительств за оказанную поддержку. Это событие создает прецедент для управления спортом в целом и футболом в частности”.



Источник: спорт-бизнес.ру

Ссылки по теме: