О сайте | Услуги

Темы новостей

Корпоротивны спорт: Чемпионке мира по шахматам Александре Костенюк чуть-чуть не хватило до попадания в призы на турнире по "ЧГК", организованном "Чемпионат.ру"

В субботу  в клубе "Графит" состоялся  второй корпоративный Кубок по спортивному  варианту игры "Что? Где? Когда?" на призы "Чемпионат.ру". Поспорить за звание самой интеллектуальной команды собрались представители 21 компании, из которых 17 боролись в корпоративном зачёте и 4 – в любительском.  
 
Приятно констатировать, что больше половины команд, принимавших участие в весеннем розыгрыше по спортивному "Что? Где? Когда?", заявились и на нынешний турнир. Это в первую очередь говорит о том, что интеллектуальная серия под эгидой "Чемпионат.ру", проводимая совместно с 
АКМ "ИнтелСпорт" (http://www.intelsport.ru/), была принята на ура. Не менее приятен тот факт, что корпоративный Кубок пополнился новыми коллективами, которые влились в "ЧГК"-движение.  
 
"На мой взгляд, корпоративный "ЧГК" активно развивается, - считает бессменный ведущий турниров Максим Поташёв. – Мне кажется, что сегодня у нас рекорд по числу команд, и это не может не радовать. Думаю, что команд будет всё больше и больше".  

 
Ведущий не стал отступать от традиции подобных соревнований, - первый тур оказался попроще остальных. Знакомые с этим неписаным правилом старожилы корпоративных турниров спокойно брали вопросы, в то время как новички серии искали подоплеку в головоломках Поташёва. Это и отразилось на турнирной таблице перед первым перерывом - "старички" во главе с командой "Сити XXI век" оказались на первых строчках турнирной таблицы, редким новичкам удалось преодолеть отметку в 4 правильных ответа.

Исключение  составили лишь "Шахматные гроссмейстеры" и "СКБ Контур" и "Клуб выпускников  экономического факультета МГУ", сумевшие набрать от 6 до 7 очков. Впрочем, результатам последних удивляться не стоило – за КВЭФ сыграл закалённый в интеллектуальных баталиях Владимир Гусаров.  
 
Кстати, участие команды Ассоциации шахматистов-профессионалов стало настоящим украшением турнира. Ведь в её состав вошли знаменитые на весь мир игроки. Ну а самым приятным сюрпризом стало появление в этой команде действующей чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк. "Вообще я люблю экспериментировать и всегда стремлюсь к чему-нибудь новому, особенно в том, что касается интеллектуальных занятий, - рассказала Костенюк в интервью порталу "Чемпионат.ру". – На эту игру меня пригласил гроссмейстер Эмиль Сутовский, известный игрок в мире "ЧГК", и я с удовольствием приняла приглашение. Ведь эту игру я обожаю с самого детства, всегда старалась не пропускать эфиры по телевизору. Наш сегодняшний ведущий Максим Поташёв был одним из моих любимых игроков. В целом не могу сказать, что я принесла своей команде много пользы, но иногда всё же удаётся найти ответы на предложенные Максимом вопросы".

 
 
Ко второму туру команды подошли уже полностью разогретыми. В этой фазе турнира, как правило, и предстоит командам настоящий мозговой штурм. Сложные вопросы идут вперемешку только с очень сложными вопросами. Здесь каждый правильный ответ на вес золота. Что, однако, нисколько не смутило победителя весеннего розыгрыша по спортивному "ЧГК" команду "Сити XXI век": 12 вопросов и 9 правильных ответов на них. Зацепиться за лидеров смогли только знатоки из команды "Чемпионат.ру", но хозяева турнира играли вне зачёта, поэтому не могли по-настоящему угрожать разыгравшимся девелоперам.  
 
Перед началом последнего тура состоялось первенство по командной "Матрице". Надо отметить, что все команды-участницы оказались "в плюсе" по результатам подсчёта набранных баллов. Больше всего очков удалось заработать игрокам команды "Клуб выпускников экономического факультета МГУ". Для дебюта в корпоративном турнире результат ошеломляющий!  
 
Третий тур лишь внёс некоторые коррективы в уже практически сформировавшуюся итоговую таблицу турнира. Неожиданно опустились вниз КПМГ, "Держава", "Читатели "Чемпионат.ру". А ведь на прошлом турнире именно читатели выиграли первое место в абсолютном зачёте. В последнем туре команде "Сити XXI век" удалось набрать ещё 6 очков и занять первое место с результатом 23 правильных ответа. Ближайшим преследователем оказалась команда "Псионики", выступавшая в любительском зачёте, что стало неожиданностью для организаторов турнира. Борьбу за серебро в корпоративном зачёте вели компании "Рарус" и Forecsys, которые набрали по 15 очков. Командам пришлось решать судьбу второго места в "перестрелке", которая, впрочем, не стала затяжной. На первый же вопрос игроки "Рарус" дали правильный ответ, а Forecsys - нет. В результате консультантам осталось довольствоваться бронзой.

После основного турнира состоялись индивидуальные соревнования по "Своей игре". Особенно приятно отметить, что в них победу одержал игрок команды "Чемпионат.ру" Андрей Максин.  
 
Следующий турнир по "ЧГК" пройдёт весной 2010 года.  
 
14 ноября. Москва. Клуб "Графит". Корпоративный Кубок по спортивному "ЧГК".  
 
Корпоративный зачёт:
 
1. "Сити XXI век" – 23 правильных ответа 
2. "Рарус" – 15 (по перестрелке) 
3. Forecsys – 15 
4. "Шахматные гроссмейстеры" – 14  
5. "СКБ Контур" – 13 
6. "КОМКОН" – 12 
7-8. КВЭФ МГУ – 11 
7-8. X5 Retail Group – 11 
9. SUN InBev – 10 
10-11. "Московский комсомолец" – 8 
10-11. КПМГ – 8 
12-13. "Радио Спорт" – 7 
12-13. HSBC Bank – 7 
14. мАстерская "ОП-позиция" – 6 
15-16. "Атомтрудресурсы" – 4 
15-16. "Ла Манча" – 4 
17. "Держава" – 3.  
 

Любительский зачёт: 
1. "Псионики" – 18 
2. Читатели "Чемпионат.ру" – 13 
3. "Видич" – 12 
4. "Щи с мясом" – 11.  
 
Генеральный технический спонсор корпоративного Кубка – 
клуб Grafit (http://www.clubgrafit.ru/).  
Технические спонсоры турнира 
– компании "Комус" (http://www.komus.ru/) и "Артанс" (http://www.artans.ru/), подготовившие призы для участников Кубка. Соорганизатор турнира – агентство корпоративныхмероприятий "ИнтелСпорт" (http://www.intelsport.ru/). 
Информационные партнёры турнира: порталы 
Event-forum (http://www.event-forum.ru/), "Спорт как бизнес" (http://www.sport-business.ru/), "Интеллектуальные игры" (http://www.intgames.ru/), "Корпоративная культура" (http://www.c-culture.ru/).