О сайте | Услуги

Темы новостей

Корпоротивный спорт: "Сорас" – обладатель "Кубка Черенкова"

В Сочи прошел двухдневный мини-футбольный турнир "Кубок Черенкова", посвященный 50-летию прославленного футболиста московского "Спартака" и национальной сборной. Поздравить юбиляра собрались бывшие одноклубники Федора, его поклонники и просто любители футбола, готовые сразиться за главный трофей турнира. Итого в борьбе за Кубок боролись восемь команд из разных регионов России.  

Накануне турнира, 4 октября, ветераны "Спартака" провели гала-матч с местной "Жемчужиной" - лидера южной зоны второго дивизиона российского первенства. Опыт ветеранов против задора сочинской молодежи. За красно-белых в основном составе вышли Тумилович, Мамедов, Ромащенко, Хидиятуллин, Ковтун, Булатов, Ярцев, Хамзин, Шмаров, Черенков и Юран. Несмотря на то, что встреча носила статус "товарищеской", страсти на поле кипели нешуточные. До серьезных силовых противоборств не доходило, но оба соперника предпочли футбол с оглядкой на ворота. Поэтому долгое время команды не могли забить. Ближе к концу первого тайма хозяевам таки удалось поразить ворота Тумиловича. Сделал это сочинец Забелян. Мало того, он же несколькими минутами спустя оформил дубль, отправив "Спартак" на перерыв немного обескураженными.  
Начало второго тайма подарило надежду спартаковцам перехватить инициативу – Хамзину удалось прорваться сквозь защиту "Жемчужины" и поразить ворота Соловьева. Однако феерия москвичей продолжалась недолго – сочинцы Дубровин и Акимов в течение пары минут забили по голу. Очередную надежду отыграться подарил спартаковцам Шмаров, два раза положивший мячи в сетку ворот хозяев со штрафных. Однако на большее москвичам не хватило времени, и судья финальным свистком зафиксировал победу "Жемчужины" со счетом 4:3.  

На следующий день состоялось торжественное открытие турнира "Кубок Черенкова". Прошла жеребьевка, согласно которой команды были разведены на две группы. В группу А попали команды "25-й кадр" (Москва), "Атлетико" (Сочи), "Звезды" (сборная команда) и "Ярополч" (Владимир). По итогам отборочных игр команда "Звезды" так и не "заблистала". А ведь именно за них выступал сам юбиляр Федор Черенков. Компанию спартаковцу составили популярные артисты Александр Лазарев, Денис Майданов и сборная турнира, составленная из игроков, приехавших на турнир без команды. Два поражения и одна ничья не оставили команде шансов побороться за первое место. Не сумели сдержать атакующих порывов "Атлетико" и "Ярополча" и игроки из "25-го кадра", которые вместе со "Звездами" отправились в нижнюю сетку бороться за 5-е место. 

Примечательно, что между собой "Звезды" и "25-й кадр" сыграли вничью так же, как и прошедшие в полуфинал "Атлетико" и "Ярополча". Правда, в отличие от первых двух команд, которые от души позабивали друг другу (4:4), будущие полуфиналисты сыграли строже в обороне – 1:1.  

Во второй группе по-хозяйски повела себя местная "Хоста", выигравшая три матча с разницей мячей 16-1. Даже действующий обладатель "Кубка Аленичева", прошедшего в мае этого года в Турции, команда "Сорас" на групповом этапе ничего не смогла сделать с сочинской дружиной. Однако второе место москвичам удалось занять, обыграв земляков из "Парк-Ойл" (5:2) и сыграв вничью с екатеринбургским "Уральским клубом". Последние также заработали в трех матчах 4 очка, но по разнице мячей заняли третье место в группе.  

Полуфинальные и финальные матчи, согласно регламенту соревнований, проходили на следующий день. Несомненно, небольшой перерыв пошел на пользу "сорасовцам", - к финальной стадии москвичи, несомненно, набрали былую форму. Первыми на себе это почувствовали игроки "Атлетико", которые в полуфинале сумели провести лишь один мяч в ответ на три от "Сораса". Вторая путевка в финал разыгрывалась в гораздо напряженной атмосфере: встреча "Хоста" – "Ярополч" в основное время закончилась нулевой ничьей. В серии пенальти наиболее удачливее оказались игроки из Владимира. В финале "Сорас" не встретила какого-либо сопротивления в лице "Ярополча", - четыре безответных гола позволили "Сорас" стать обладателем "Кубка Черенкова"! Такой же результат был зафиксирован во встрече за третье место между командами "Хоста" и "Атлетико". Сильнее оказалась "Хоста".  
В утешительном финале за 5-е место неожиданно сильно выступила "Парк-Ойл", переигравшая сначала "25-й кадр" (0:0 в основное время, 4:3 по пенальти) и "Уральский клуб" (2:1).  

Итоговое положение команд:

"Сорас" (Москва)
"Ярополч" (Владимир)
"Хоста" (Сочи)
"Атлетико" (Сочи)
"Парк-Ойл" (Москва)
"Уральский клуб" (Екатеринбург)
"Звезды" (сборная команда)
"25-й кадр" (Москва)
 
С подробной статистикой турнира можно познакомиться здесь. Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь.  

По итогам турнира были определены лучшие игроки в своем амплуа:

Лучший вратарь – Александр Казенцов ("Хоста")

Лучший защитник – Денис Быков ("Ярополч")

Лучший нападающий – Сабир Хамзин ("Сорас") 
Программа пребывания в столице зимней Олимпиады-2014 предусматривала не только футбольный турнир, но и насыщенную интеллектуально-развлекательную программу. Так, команды приняли участие в турнире по спортивной игре "Что? Где? Когда", где убедительную победу одержали "Звезды" турнира. В командной "Матрице" лучше других выступил "Уральский клуб".  
По окончанию турнира прошла церемония награждения призеров соревнований, на которой Федор Черенков отметил прекрасную атмосферу, царящую на протяжении всего турнира, и поблагодарил приехавших на его праздник спортсменов. Также Федор оценил как профессиональную организацию соревнований, устроенных в честь его юбилея. После награждения состоялся концерт в исполнении игроков команды "Звезды" – лауреата премий "Золотой граммофон" и "Песня года", автора-исполнителя Дениса Майданова и лауреата премии "Золотой граммофон" Александра Яковлева. 

Оргкомитет "Кубка Черенкова" выражает благодарность спортивно-оздоровительному комплексу "Спутник" за помощь в организации турнира.  

Организаторы турнира: ФК "Спартак", объединение болельщиков "Фратрия", компания Football Galaxy, агентство корпоративных мероприятий "ИнтелСпорт", портал "Чемпионат.ру" и "Русское радио". 
Информационная поддержка: газета "ЛЮБИтельский ФУТБОЛ", порталы "Футбол России", Soccer.ru, Sport-business.ru, "Футбольная страна".