О сайте | Услуги

Темы новостей

Состоялся Круглый Стол «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

19 мая 2009 г. в г. Москва в Центральном Пограничном Музее ФСБ РФ состоялся Круглый Стол «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

Организаторы Круглого Стола: Департамент по обеспечению безопасности и физического здоровья нации МОО «КНБ», Комитет народного спорта «РосНародСпорт», ОАО «ГАО ВВЦ» (организатор Молодежного спортивного фестиваля "СПОРТ-СИТИ на ВВЦ", посвященный празднованию 70-летия ВВЦ).

При поддержке: Центрального пограничного Музея ФСБ РФ, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной Палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».


В работе Круглого Стола приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, различные общественные организации и движения, а также предприниматели от субъектов РФ.

Основные решения, принятые в рамках Круглого Стола:

1. Выразить поддержку решений Президента и Правительства РФ, направленных на улучшение физического здоровья нации.
2. Внести на рассмотрение глав субъектов Российской Федерации предложения о поддержке предпринимателей, работающих в индустрии здоровья и фитнеса и развитии физической культуры и массовых народных видов спорта в регионах РФ.
3. Создать при поддержке различных общественных организаций и движений, силовых структур РФ «Координационный Совет по развитию физического здоровья россиян». Основной целью Координационного Совета будет являться укрепление основ безопасности и физического здоровья нации. Кроме того, Координационный Совет будет оказывать помощь в поиске и освоении инновационных технологий и оборудования для занятий массовой физической культурой. В обязанности Координационного Совета будет входить подготовка и контроль за исполнением, входящих в его компетенцию, решений, принимаемых Президентом и Правительством РФ; содействие правоохранительным органам в борьбе с коррупцией; поддержка и оказание помощи предпринимателям, работающим в области производства спортивного оборудования, инвентаря, одежды и аксессуаров, проектирования и строительства спортивных сооружений, а также оказывающих фитнес-услуги. Председателем Координационного совета утвердить Симонова Анатолия Николаевича, члена Союза Ветеранов Госбезопасности. Сопредседателем - Вислобокову Светлану Леонидовну, эксперта Реестра Гражданского Правового Мониторинга по Предпринимательству.
4. Провести в октябре 2009 г. Конгресс «Здоровый образ жизни - основа безопасности и физического здоровья нации» с привлечением первых лиц структур государственной власти и общественных объединений с целью объединения и координации усилий общества, направленных на улучшение ситуации в основополагающих направлениях, обеспечивающих здоровый образ жизни населения России.

 

Модератор Круглого Стола Вислобокова Светлана Леонидовна (эксперт Российского Гражданского Правового Мониторинга по Предпринимательству, руководитель Департамента по обеспечению безопасности и физического здоровья нации МОО «КНБ») в своём заключительном слове подчеркнула основную мысль выступлений, прозвучавших на Круглом Столе:

«Государство сегодня, как никогда, заинтересовано в физическом оздоровлении общества.

Пропаганда здорового образа жизни, являясь одним из направлений патриотического воспитания, во многом способствует отвлечению молодежи от таких негативных проявлений нашего стремительного века, какими являются наркомания, алкоголизм, пьянство. Приобщение к занятиям физической культурой людей старшего и пожилого возраста также имеет большое государственное значение.

Пропаганда и государственная поддержка здорового образа жизни населения является одним из шагов к созданию Гражданского общества. Лишь при наличии Гражданского общества может осуществляться контроль за выполнением чиновниками решений Президента и Правительства. Гражданское общество - это система добровольных объединений людей, действующих в различных направлениях функционирования государства для осуществления обратной связи со структурами власти с целью безусловного выполнения их решений.

В связи с этим, считаю, что нашим вкладом на пути формирования Гражданского общества в России будет создание «Координационного Совета по развитию физического здоровья нации», основной целью которого будет укрепление основ безопасности и физического здоровья населения России».



Ссылки по теме: