О сайте | Услуги

Темы новостей

Спорткомплекс «Олимпийский» в Киеве не сможет принять матчи Евро-2012

olympic euro 2012Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» (Киев) не сможет принять футбольные матчи Евро-2012 из-за строительства рядом торгово-развлекательного центра, что ограничивает вдвое вместимость стадиона. К такому выводу пришла инспекция УЕФА и ФИФА.

Как сообщает во вторник пресс-служба Федерации футбола Украины, соответствующие письма от президента УЕФА Мишеля Платини и комиссара ФИФА Герхарда Капла поступили на имя президента ФФУ Григория Суркиса. «… Очевидно, что нынешняя инфраструктура стадиона и непрекращающиеся строительные работы вокруг стадиона «Олимпийский» неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона, которое будет значительно больше, чем 50% его вместимости на сегодняшний день», — говорится в письме Платини, датированном 12 сентября.

Аналогичные выводы в отчете от 4 сентября сделали специалисты ФИФА: «Нынешняя инфраструктура и новые строительные работы возле стадиона «Олимпийский» неизбежно приведут в ближайшем будущем к существенному сокращению вместимости стадиона… В этом случае стадион точно не только нельзя будет использовать как место для проведения Евро-2012 УЕФА, но также представит серьезную проблему, касающуюся условий безопасности и порядка».

При этом директор НСК «Олимпийский» Валерий Бугай в опубликованном во вторник интервью «Газете по-киевски» заявил: «Нужно собрать все стороны и посадить за стол переговоров. И сделать это должна киевская мэрия. Городская власть выделяла землю под строительство (торгового центра – «Эксперт Online») и городская же власть должна предложить теперь что-то взамен. В противном случае решение о сносе может быть оспорено, и суды могут затянуться на годы».

Строительство ТРЦ «Троицкий» перед НСК «Олимпийский» в Киеве ведет ООО «Юджин». Указом от 31 августа 2007 года президент Украины Виктор Ющенко запретил строительство на Троицкой площади вблизи «Олимпийский» в Киеве. Между тем компания-застройщик заявила, что вплоть до суда будет отстаивать законность строительства ТРЦ перед стадионом. Между тем НСК «Олимпийский» — одна из основных площадок для проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.



Источник: Эксперт

Ссылки по теме: