О сайте | Услуги

Темы новостей

ООО ‘Авант’ не будет участвовать в новом аукционе на достройку стадиона на Крестовском острове

ООО ‘Авант' не будет участвовать в новом аукционе на достройку стадиона на Крестовском острове. Теперь генеральным подрядчиком объекта может стать компания Олега Дерипаски.
Сегодня будут вскрыты конкурсные заявки на завершение проектирования и строительства нового стадиона на Крестовском острове. По данным комитета по строительству СПб, за разъяснениями по конкурсной документации обращались только ОАО ‘Мостострой-6' и ЗАО ‘Инжиниринговая корпорация ‘Трансстрой', подконтрольная Олегу Дерипаске (в 2007 году ‘Базовый Элемент', контролируемый Олегом Дерипаской, приобрел 50% акций группы компаний ‘Трансстрой'). Нынешний генподрядчик стадиона ООО ‘Авант' в аукционе участвовать не будет.
‘К сожалению, заявку на участие в новом аукционе моя компания подать не смогла', - констатирует генеральный директор ООО ‘Авант' Григорий Фельдман. - Моя заявка просто не соответствовала бы калификационным требованиям'. Участник конкурса должен в течение последних 5 лет освоить не менее 20% от стоимости госконтракта. А стоимость нового госконтракта - 18,6 млрд рублей. ‘Сумма фактически выполненных мной работ приближается к 5,5 млрд рублей, - объясняет Фельдман. - Но подписанных актов приемки работ у меня нет, из-за этого я и не могу доказать, что средства мной освоены'.
По словам председателя Комитета по строительству СПб Романа Филимонова, подписание акта приемки работ никак не влияет на возможность ‘Аванта' участвовать в конкурсе. Необходимость расторгнуть контракт с ООО ‘Авант' была вызвана итогами Главгосэкспертизы. Стоимость стадиона увеличилась в 4 раза, до 24 млрд рублей. Согласно федеральному закону, при увеличении суммы контракта более чем на 5% должен проводиться новый конкурс.
Григорий Фельдман сожалеет, что не смог подать заявку на участие в новом аукционе.

Источник: spbgid.ru

Ссылки по теме: