О сайте | Услуги

Темы новостей

В воронежском райцентре открыт современный ледовый дворец

Торжественное открытие Ледового дворца состоялось в городе Россошь Воронежской области.

Несмотря на то, что по количеству спортивных сооружений Воронежская область занимает одно из лидирующих мест в Центральном федеральном округе, подобный спортивный комплекс до сих пор был только в Воронеже. Идея построить Ледовый дворец в Россоши высказал два года назад депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Николай Ольшанский, его поддержал губернатор Владимир Кулаков.

Генеральным проектировщиком строительства выступило ООО "Россошанское монтажное управление". В разработке проекта применялись передовые технологии: каркас из легких быстровозводимых металлоконструкций канадской компании "HONCO", технологическое оборудование ведущих мировых производителей по выпуску холодильного и компрессорного оборудования для ледовых катков. Вместо запланированных 18 месяцев объект был построен за 13 месяцев, стоимость его - около 200 миллионов рублей. Финансирование велось из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников.

На торжественное открытие и освещение Ледового дворца в Россошь приехали губернатор области Владимир Кулаков, заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова, депутаты Госдумы Николай Ольшанский, Юрий Исаев, руководители администрации области, областной Думы, представители Епархии, главы районов, директора предприятий, строители, спортсмены.

Общая площадь спорткомплекса более 4,5 тысяч квадратных метров, размер ледового поля составляет 1800 кв.м. Планируется, что Ледовый дворец станет подарком не только для россошанцев и поклонников ледовых видов спорта из других районов области. База соответствует всем требованиям, чтобы в межсезонье проводить учебно-тренировочные сборы, в том числе с участием спортсменов из соседних регионов. Как сказала олимпийская чемпионка Светлана Журова, "Воронежская область - пример для всей страны, а в Россоши теперь могут проводиться ледовые соревнования всероссийского уровня, все технические условия для этого есть. Наконец дети, живущие в маленьких городах, смогут получит равные шансы с жителями столицы и участвовать в олимпиадах".

Губернатор области Владимир Кулаков вручил строителям награды. По его словам, до 2015 года на территории Воронежской области должно быть введено в строй 50 спортивных объектов. Уже в конце октября в Ольховатке планируется сдать спорткомплекс с бассейном. Также Владимир Кулаков заявил, что с 2009 года на строительство спортивных объектов в области будет ежегодно выделяться не менее 500 миллионов рублей - столько же, сколько на строительство детских садов. "Главная задача областной администрации,- сказал губернатор, - создать все условия, чтобы наши дети выросли здоровыми и образованными, тогда все задачи нам будут по плечу".



Источник: ИА Regnum

Ссылки по теме: