О сайте | Услуги

Темы новостей

Валентина Матвиенко решит вопрос финансирования строительства стадиона на Крестовском острове до конца сентября

Губернатор Валентина Матвиенко решит вопрос финансирования строительства стадиона на Крестовском острове до конца сентября. Как сообщила глава города, в ближайший месяц будут проведены переговоры с "Газпромом" и рядом других бизнес-структур.
Как передает корреспондент АЖУРа, губернатор уверена: по итогам встреч с бизнесменами решение о софинансировании стадиона будет принято.
"Мне не хотелось бы менять проект", - заявила Матвиенко, видимо, в ответ экспертам, которые предполагали, что в случае отказа "Газпрома" от финансирования строительства, стадион придется делать более "дешевым".
Напомним, что утвержденная сметная стоимость нового стадиона на Крестовском острове по сравнению с первоначальными цифрами выросла в 3,6 раза. Окончательная цена стройки - 23 миллиарда 713 миллионов 560 тысяч рублей (почти 1 миллиард долларов) вместо 6 миллиардов рублей, первоначально выделенных подрядчику - компании ‘Авант'.
Примечательно, что в связи удорожанием проекта может смениться и сам подрядчик. Конкурс на окончание работ по возведению спортивной арены планируют провести не позднее 1 октября.
Город рассчитывает, что с недостающими деньгами может помочь "Газпром". В компании пока не сообщали о согласии софинансировать городскую стройку. Последним предложением властей стал 51% доли в проекте строительства стадиона.

Ссылки по теме: