О сайте | Услуги

Темы новостей

Ярославские бизнесмены собрались строить трассу для мотогонок за 200 миллионов долларов

Президент "Яхнич моторспорт" Владимир Демин рассказал "Ведомостям", что его компания выбирает в Ярославской области участок для строительства мототрека. Новая трасса будет отвечать требованиям 2-й категории Международной федерации мотоспорта (FIM) и сможет принимать также и кольцевые автогонки.

Для строительства создана компания "Автомотодром Ярославское кольцо". Компания учреждена 50% на 50% совладельцем инвесткомпании "Ярфинвест" Александром Яхничем (он же вместе с Деминым, по его словам, совладелец "Яхнич моторспорта") и владельцем группы "Спектр" (компании "Русские краски", "Du Pont Русские краски", Ярославский речной порт и дилерская компания "Спектр-авто") Яковом Якушевым. Правительство Ярославской области одобрило проект трассы, подтвердил замдиректора областного земельного департамента Владимир Макарчук.

По словам Демина, весь проект с учетом туристической инфраструктуры (гостиница, рестораны и т. п.) обойдется в 200 миллионов долларов. Эта сумма сравнима с заявленным объемом инвестиций в строительство трассы Moscow Raceway для гонок международного уровня, включая Formula 1. Строительство должно быть начато в 2009 г.

Доход таких проектов состоит из трех частей, говорит Демин: соревнования, сдача трассы в аренду и эксплуатация инфраструктуры (рестораны, отель и т. п.). Срок окупаемости трассы - 20 лет. Но за счет инфраструктуры этот срок сократится до 6-7 лет. Александр Яхнич рассказал, что первый этап работ - выбор площадки, подготовка проекта, коммуникации - обойдется в 10 миллионов долларов, которые в равных долях из собственных средств вложат Яхнич и Якушев. Затем будет принято решение о дальнейшем финансировании проекта - в виде займов или привлечения соинвесторов. Яхнич утверждает, что до начала кризиса уже провел предварительные переговоры с международными инвестбанками, в том числе с одним из азиатских (сообщить названия он отказался).

Проект, по словам Демина, готовится в тесном сотрудничестве с Федерацией мотоспорта Италии. "Мы заинтересованы в создании в России современных мототреков", - говорит спортивный директор FIM Игнасио Вернеда.



Источник: sostav.ru

Ссылки по теме: