О сайте | Услуги

Темы новостей

Завершен ключевой этап строительства всесезонного горнолыжного комплекса в Павшинской пойме

Завершен ключевой этап строительства всесезонного горнолыжного комплекса в Павшинской пойме – закрытие изотермического контура склона.

Если описывать горнолыжный спуск с технологической точки зрения, то внутри – это холодильное помещение, обшитое термопанелями, так называемый изотермический контур. Термопанели позволяют поддерживать необходимую температуру в помещении независимо от погодных условий. С учетом большой протяженности и необычной конфигурации трассы для них был разработан специальный крепеж. Он выполнен из нержавеющей стали с деформационными швами из пористой резины, имеющей возможность изменения геометрии при перепадах температур. 

С закрытием контура появилась возможность приступить к созданию особого микроклимата внутри трассы. 56 промышленных охладителей будут не только поддерживать необходимую влажность, но и создадут идеальные условия для формирования снежного полотна. Снег будет изготавливаться по технологии «айс-крэш» («снежная крошка»), признанной экспертами во всем мире лучшей на сегодняшний день. Толщина снежного покрова будет достигать 100 см. Всего на склоне будет находиться 4800 тонн снега. Все это обеспечит комфортное катание каждому посетителю.

 

Краткая справка о Всесезонном горнолыжном комплексе «Снеж.Ком»:

Комплекс является первым сооружением такого рода в России и крупнейшим в Европе.

Одновременно на склоне может находиться до 600 человек.

Общая площадь склона составляет 22000 м кв.

Длина склона -365 м.

Ширина склона - 60 м.

Перепад высот достигает 68 м.

Для сноубордистов оборудована современная Jibb-зона, способная принять до 50 катающихся одновременно.

Спуск оборудован австрийскими подъемниками DOPPELMAYER кресельным 4-местным, буксировочным бугельным и учебный буксировочным Baby-lift.

Постоянная температура воздуха в снежной зоне Комплекса СНЕЖ.КОМ составляет -5, -7 С°, а влажность - 65% (как в обычном помещении).



Источник: спорт-бизнес.ру

Ссылки по теме: