О сайте | Услуги

Темы новостей

Сочи присоединился к Всемирному союзу олимпийских городов

15 сентября 2009, Москва, Россия – Город Сочи вошел в состав Всемирного союза олимпийских столиц. Соглашение об этом подписали сегодня мэр Сочи Анатолий Пахомов и мэр Лозанны Даниэль Бреля. Церемония подписания состоялась в рамках «Дней швейцарского кантона Во в Москве», столицей которого является город Лозанна – центр мирового олимпийского движения – где расположена штаб-квартира Международного олимпийского комитета (МОК). В церемонии также приняли участие Исполнительный директор МОК Жильбер Фелли, Посол Швейцарии в Российской Федерации Вальтер Гигер, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, главный тренер сборной России по хоккею с шайбой, двукратный олимпийский чемпион, Посол «Сочи 2014» Вячеслав Быков.

В своих выступлениях гости отметили высокую значимость Олимпийских игр для городов, в которых они проводятся, а также активное развитие российско-швейцарских отношений.

Исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Жильбер Фелли заявил:

«Для МОК очень важно, что олимпийские столицы стремятся к устойчивому развитию и тому, чтобы Игры оставили наследие для города. Россия – великая страна, и я могу подтвердить, что все обещания, данные организаторами Игр в Сочи на этапе заявочной кампании, выполняются».

Вячеслав Быков обратился к участникам церемонии и отметил:

«Я верю, что Сочи будет одним из лучших городов в Олимпийской семействе».

В свою очередь Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко заявил:

«Это большая честь для Сочи стать частью Всемирного союза олимпийских столиц. Это позволит нам еще более активно обмениваться опытом и знаниями с организаторами предыдущих и будущих Олимпиад, чтобы увеличить экономический и социальный эффект от проведения Игр.

За два года, которые прошли с тех пор, как Сочи получил право провести зимние Игры 2014 года, город сильно изменился. И в ближайшие несколько лет мы продолжим делать все возможное, чтобы Игры в Сочи оставили беспрецедентное наследие для жителей города и всей России».  

Всемирный союз олимпийских городов объединяет олимпийские столицы всего мира, которые стремится сохранить свою принадлежность к Олимпийскому движению. Он служит платформой для обмена опытом и знаниями между олимпийскими столицами и городами-кандидатами; помогает изучить влияние Олимпийских игр, в особенности в том, что касается устойчивого развития; способствует формированию имиджа городов-организаторов как мировых центров спорта, культуры и международного развития; помогает популяризировать идеалы и ценности Олимпийского движения.

Каждый год, начиная с 2005 г., швейцарский кантон Во организует тематические мероприятия в Москве с целью укрепления и развития тесных связей между Швейцарией и Россией.

В этом году «Дни кантона Во в Москве» проходят под знаком инноваций. И это не случайно, ведь в кантоне Во, расположенном на берегах Женевского озера, находятся многочисленные мультинациональные компании и международные организации, в том числе и Международный олимпийский комитет.