О сайте | Услуги

Темы новостей

Adidas нашла замену Невскому

В торговом центре на Большом проспекте П. С., 84, магазин Adidas займет 351 кв. м на двух этажах, рассказала директор департамента торговой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» Арина Сендер, которая представляет интересы девелопера этого центра - компании «Северная Венеция». Срок аренды - более семи лет, говорит она. Это будет флагманский магазин в Петербурге, он откроется в начале декабря, подтвердил менеджер Adidas по развитию территории Северо-Запада Константин Баранов. Магазин будет сочетать, по его словам, две концепции: Adidas Original (повседневная спортивная одежда) и Sport Performance Concept Store (одежда и амуниция для профессиональных занятий спортом).

Размер арендных ставок стороны не называют. По оценкам старшего консультанта петербургского офиса Jones Lang LaSalle Станиславы Билень, они могут составлять около $160-170 за 1 кв. м в месяц.

Раньше флагманский магазин Adidas в Петербурге располагался на Невском проспекте, 54. Он закрылся, когда новый собственник помещения серьезно повысил арендные ставки, говорит Баранов. Магазин Adidas Original занимает примерно 200 кв. м. на Невском, 72. Самый большой магазин немецкой марки в Петербурге площадью 1100 кв. м расположен на пр-те Славы.

На Невском проспекте арендные ставки достигают $300-500 в месяц за 1 кв. м, на Большом они иногда в три раза ниже. При этом оборот на 1 кв. м на Большом проспекте, по словам Баранова, всего на 15-20% ниже, чем на Невском. Невский не самое прибыльное место для ритейла из-за повышения арендных ставок, но там приходится находиться из-за имиджа, замечает менеджер по логистике и анализу товара «Интерспорт» (дилер Nike) Дмитрий Чекмарев. Вице-президент по маркетингу «Калигулы» Роман Филимонов согласен с ним. Он говорит, что из-за размера арендных ставок рентабельность магазинов одной марки на Большом может быть в два раза выше, чем на Невском.

После открытия нового флагманского Adidas продажи в магазине Nike, расположенном по соседству, могут сократиться на 10-15%, опасается Чекмарев.

Глеб Крампец
Елена Домброва
Ведомости - Санкт-Петербург



Источник: Ведомости – Санкт-Петербург

Ссылки по теме: