О сайте | Услуги

Темы новостей

Григорий Фельдман: "Как за 6,7 млрд рублей построить стадион для меня загадка"

Интервью Григорий Фельдман, генеральный директор ООО ‘Авант', о стадионе, выдвижном поле и миллиардах.
Генеральный директор ООО ‘Авант' Григорий Фельдман рассказал, почему ему предстоит расставание со своим детищем - стадионом на Крестовском острове и объяснил, каким образом арена подорожала в 4 раза.

По какой причине городские власти намерены расторгнуть с вашей компанией контракт?


- Прежде всего контракт предполагается именно завершить, а не расторгнуть. Как говорится, почувствуйте разницу. Дело в том, что согласно 94-му федеральному закону государственный контракт может быть завершен досрочно только в двух случаях: по добровольному соглашению сторон или по решению суда. Одностороннего расторжения госконтракта закон не предусматривает. Исходя из этого могу предположить, что Александр Вахмистров имел в виду, что до 1 ноября сторонами будет подписано соглашение о добровольном расторжении контракта. Это вполне возможный вариант. Относительно второго варианта прекращения государственного контракта (по решению суда), то этот вариант даже не обсуждается. Для судебных разбирательств ни у города, ни у ‘Аванта' нет никаких причин. Равно как и желания. Как не раз заявляла губернатор Петербурга, стадион так или иначе надо строить. Поясню, почему вообще возник вопрос о прекращении госконтракта. Уже упомянутый мной 94-й ФЗ не позволяет продлить госконтракт, если изменение его цены превышает 5%. То есть просто добавить денег ‘Аванту' нельзя. Не важно в данном случае, хотел бы или не хотел госзаказчик это сделать. Он этого не может по закону. И точка.

Но ведь контракт изначально предусматривал обязанность генподрядчика построить стадион, что называется, под ключ.


- Да, это так. Как говорится и в контракте, он ‘действует до завершения сторонами своих обязательств'. Но в данном случае возникает некоторая коллизия. С одной стороны, в самом деле обязательством ‘Аванта' является проектирование и строительство стадиона на Крестовском острове. Вроде бы, пока не построили, контракт должен действовать, а стадион должен быть полностью построен. С другой стороны, очевидно, что за 6,7 млрд рублей стадион не построить. Возникает вопрос, почему госзаказчик не предъявляет ‘Аванту' претензий о срыве сроков и невыполнении договорных обязательств?

Действительно, почему?


- В последнее время я несколько раз столкнулся с разного рода заявлениями в том духе, что, мол, ‘подрядчик сорвал все сроки' и что ‘город недоволен подрядчиком, и поэтому будет выбран новый' и т.д. Это, мягко говоря, не совсем адекватные высказывания. Если подрядчик сорвал сроки, то мало его поменять, надо еще и ущерб взыскать. А есть ли ущерб? Объясню, почему город не судится с ‘Авантом'.
Госконтракт, заключенный с ‘Авантом', это не просто контракт на генподряд, а контракт на генпроектирование и генподряд. Этот факт постоянно упускается из виду, а зря. Таким образом, в первую очередь ‘Авант' является генпроектировщиком и уже во-вторых - генподрядчиком. ‘Во-вторых' не потому, что строительство менее важно, чем проектирование, а просто потому, что проектирование предшествует строительно-монтажным работам. Если я не выдам рабочие чертежи прорабу на стройплощадке, то и работ никаких производить он не будет.
Так вот, в части выполнения контракта по генеральному проектированию ‘Авант', не побоюсь этого слова, блестяще выполнил свою работу. Ведь что такое проект? Это проект, прошедший экспертизу. Проект, не имеющий положительного заключения экспертизы, - это просто стопка исчирканной бумаги.
Напротив, проект, прошедший экспертизу, - это продукт. Согласно СНиПу на проектирование сооружения подобного масштаба отводится около 4 лет, а мы сделали это, пройдя при этом все согласования, за 13 месяцев. В части проектирования можно только поаплодировать ‘Аванту', а уж никак не предъявлять претензии. Их и не предъявляется.
Теперь дальше. В Гражданском кодексе РФ сказано, что если по не зависящим от подрядчика причинам выявляются какие-либо обстоятельства, меняющие существенные условия контракта, то подрядчик должен незамедлительно поставить об этом в известность заказчика. Что и было сделано.
Выполняя функции генпроектировщика и проектируя согласно техзаданию, выданному заказчиком, ‘Авант' выявил существенное превышение реальных строительных объемов по отношению к тем, что были изначально указаны в условиях госконтракта. Именно это и повлекло за собой увеличение цены. Здесь нет места для претензий в наш адрес. Это же не по вине генподрядчика для воплощения проекта оказалось нужным не 12 тыс. т металла, а 60 тыс. Не по нашей вине понадобилось переместить не 100 тыс. м3 грунта, как предполагалось изначально, а около 700 тыс. Ну, не ‘Авант' же туда по ошибке полмиллиона кубов ‘лишнего' грунта насыпал, а теперь приходится его убирать.

Но вы же согласились строить стадион за 6,7 млрд рублей?


- Да, согласились. Откуда мы могли с самого начала знать, сколько денег потребуется для реализации этого проекта? Только из расчетов, приложенных к конкурсной документации. В ней были даны определенные объемы работ. Вот эти объемы мы действительно согласились произвести за 6,7 млрд рублей.
Знаете, в некоторых СМИ встречались высказывания вроде того, что ‘серьезный генподрядчик, усадив за работу двух-трех специалистов и имея эскизы Курокавы, мог за месяц определить потребные объемы материалов и работ и их стоимость'. За таким заявлением, само собой, следовал вывод, что ‘Авант' - генподрядчик несерьезный. Оставляю подобные пассажи на совести их авторов. Скажу только, что у нас этим вопросом занимались не два-три специалиста, а восемь проектных организаций плюс проектные силы самого ‘Аванта'. Но все равно понадобился год.

А откуда вообще появилась эта цифра - 6,7 млрд рублей?


- Это единственный вопрос, на который я до сих пор не могу дать четкого ответа. Я не знаю, откуда взялась эта сумма. Почему Кисе Курокава решил, что за эти деньги можно построить в таком месте такой стадион, для меня загадка.

Но ведь на конкурсе архитектурных проектов был представлен макет стадиона, разработанный Кисе Курокавой, и там было выдвижное поле?


- В макете ножницами была вырезана дыра, и на мини-моторчиках, вытягиваемое на ниточках, это поле ездило. На картонном макете вырезать дыру и вставить туда поле можно, и макет будет стоять, а вот на настоящем стадионе нельзя, потому что он просто рухнет. Не была эта архитектура изначально спланирована под выдвижное поле. Это мы ее адаптировать сумели, и поле вставить, и конструктивную прочность обеспечить, и архитектуру при том сохранить.

Почему не отказались от выдвижного поля? Ведь проект бы значительно подешевел?


- Это решает заказчик, и только он. Заказчик выдал техническое задание, и подрядчик обязан его точно выполнять. Что касается удешевления... Да не только поле, много можно придумать для удешевления, но это архитектуру затронет. Заказчик же потребовал проектировать, выполняя архитектурную концепцию Курокавы и не отступая от нее ни на шаг. Что подрядчику делать? Подрядчик обязан выполнять. Он и выполнял.
Да, без выдвижного поля стадион был бы дешевле, это бесспорно. Но если мы построим этот стадион без выдвижного поля, то получим значительно более плохой стадион, и при том все равно дорогой. Мое мнение - решение о выдвижном поле принято было правильное. Пусть меня простят экономисты, финансисты, да и вообще все налогоплательщики, но мы строим самый северный стадион такого класса в мире.
Альтернатива выдвижному полю - неизбежный переход от натурального газона к искусственному. Другая альтернатива - простой открытый стадион. Такой стадион уже имеется и называется ‘Петровский'.

Так и все-таки. Какую сумму на сегодняшний день освоил ‘Авант'?


- Примерно 6 млрд рублей. Еще не все работы заказчиком закрыты, но это уже другая тема.

Сколько из потраченных 6 млрд рублей город уже вам выплатил?


- Примерно 4,3 млрд рублей. Это тоже к вопросу о том, что ‘Авант' ‘несерьезный' генподрядчик. Если генподрядчик выполняет на 1,5 млрд рублей больше работ, чем получил денег, т.е. временно прокредитовал (беспроцентно, замечу) заказчика на такую сумму, то это не очень вяжется с несерьезностью. Вы не находите?

Как, на ваш взгляд, повлияет смена генподрядчика, если она все же произойдет, на реализацию проекта?


- Совершенно точно, что новому подрядчику потребуется 1,5-2 года на то, чтобы внимательно изучить всю проектную документацию и войти в курс дела. Как следствие - перенос сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Правда, некоторые эксперты меня разубеждают, говорят, что другому подрядчику хватит и одного года на то, чтобы разобраться. Ну, может быть. Но меньше года задержки не дает никто. Далеко не все понимают, что медом этот проект, простите, не намазан, и длинные ряды нулей в графе ‘цена контракта' никого в заблуждение вводить не должны. Даю твердую гарантию, что никто другой не построит стадион в 2010 году. Даже нам придется дико напрячься, чтобы построить стадион, как того требует заказчик, в 2010 году. Ни одна другая компания уложиться в эти сроки не сможет. Причина - они приступят к незнакомому делу. У ‘Аванта' есть одно неоспоримое преимущество, так сказать, нематериальный актив. В головах - моей лично в частности и наших специалистов в целом - объект уже полностью построен и, еслиначнется финансирование, то мы, например, знаем, где взять каждую гайку этого сооружения, где ее изготовить, кто ее накрутит. У нас есть масса решений по оптимизации, которые передать просто невозможно. Поэтому я утверждаю, что у любого другого подрядчика получится не только дольше, но и дороже. Без вариантов.

Вы планируете принимать участие в новом конкурсе?


- Да, если будут приемлемые условия конкурса. Ведь в принципе ‘Авант' можно и отсечь от участия. Можно, например, записать в условиях конкурса какую-нибудь несуразно большую залоговую сумму. Допустим, придет некий олигарх и обеспечит такой залог, а я не смогу. Такое же может случиться? Или записать, что у претендента должно быть уже построено три стадиона такого же класса. А у меня только один, и тот недостроенный. Или, наоборот, кто-то придет на конкурс и давай демпинговать, цену сбросит до трех рублей и - пожалуйста, получите победителя. И цена низкая - вот радость-то (смеется). Но, конечно, по-настоящему я не думаю, что есть такой заказ со стороны кого угодно - ‘задвигать' нашу компанию. Но я надеюсь, что здравый смысл восторжествует.


‘Я не знаю, откуда взялась сумма 6,7 млрд рублей. Почему Кисе Курокава решил, что за эти деньги можно построить в таком месте такой стадион, для меня загадка.

Биография
Григорий Фельдман
Родился 17 января 1965 года в Ленинграде.
Получил два высших образования: медицинское (СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, 1993 г.) и экономическое (Санкт-Петербургский государственный университет, 1999 г.).
Занимается бизнесом с 1992 года. В качестве топ-менеджера занимался стратегическим управлением в компаниях, специализирующихся на оптовой торговле, инновационных технологиях, крупных энергетических и девелоперских проектах.
В 1993 г. назначен на должность генерального директора Ассоциации ‘Экватор'.
В 1999 г. стал генеральным директором группы компаний по разработке и производству промышленного оборудования.
С 2004 г. - председатель совета директоров ООО ‘Синтез Девелопмент' (входит в группу ‘Синтез').
С июня 2005 г. по март 2007 г. - генеральный директор ОАО ‘Юго-Западная ТЭЦ'.
С декабря 2006 г. по апрель 2007 г. - генеральный директор ООО ‘Синтез-СУИ'.
С апреля 2007 г. - генеральный директор ООО ‘Авант'.
Под руководством Григория Фельдмана в Петербурге реализованы проекты: ‘Юго-Западная ТЭЦ', ‘ТЭЦ-Парнас' и ‘Жилой квартал ‘Невская галактика'.

Цифра
Сколько стоит снести старый стадион
139 млн рублей - стоимость сноса стадиона им. Кирова на Крестовском острове. Последнее крупное международное соревнование проходило на стадионе в 1994 г. - Игры доброй воли.

Цифры
Удорожание проекта нового стадиона
в 4 раза подорожал проект строительства нового стадиона за прошедшие 2 года. Начальная стоимость проекта возросла с 6,7 млрд рублей практически до 24 млрд рублей.

Шмыглевская Юлия



Источник: Деловой Петербург

Ссылки по теме: