О сайте | Услуги

Темы новостей

КХЛ сэкономит на сборной России

Континентальная хоккейная лига продолжает устанавливать свои порядки в российском хоккее. Совсем недавно эта структура поставила на место некогда всесильный «Ак Барс», лишив его одного из лучших игроков. После дела Зиновьева КХЛ поставила под сомнение необходимость Евротура, тем самым сделав острый выпад против ФХР.

Накануне состоялась пресс-конференция, на которой руководители КХЛ поделились с журналистами итогами завершившегося двумя часами ранее заседания совета директоров лиги. Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что возглавляемая им организация встречает кризис во всеоружии и уже выработан целый комплекс антикризисных мер, который позволит удержать российский клубный хоккей на плаву.

В целях экономии со следующего сезона дивизионы будут сформированы по географическому принципу, появится страховой фонд лиги, снизится потолок зарплат хоккеистов. Председателю совета директоров КХЛ Вячеславу Фетисову и члену совета директоров Игорю Ларионову большую часть пресс-конференции приходилось кивать головой в знак согласия со всеми инициативами президента лиги. И только перед самой финальной сиреной экс-форварду сборной СССР удалось взять игру на себя.

«Глава профсоюза игроков Андрей Коваленко высказал пожелание, чтобы лига отказалась от участия своих хоккеистов в Евротуре, - заявил Ларионов. - Я полностью согласен с такой позицией. Мы приняли решение учесть пожелание профсоюза и в следующем году запретим игрокам КХЛ играть в этом соревновании».

Александр Медведев и Вячеслав Фетисов заявление младшего товарища опровергать не торопились. И вот в понедельник официальный сайт Федерации хоккея России опубликовал заявление, в котором говорится, что обращать внимание на мнение одного из чиновников лиги не стоит.

«В последнее время в СМИ появились высказывания некоторых членов руководства КХЛ, которые выходят за рамки их компетенции. Президент ФХР Владислав Третьяк и член исполнительного комитета ФХР, президент КХЛ Александр Медведев на совместной встрече с группой отечественных специалистов и ветеранов российского хоккея еще раз подчеркнули: все вопросы, касающиеся дальнейшего развития хоккея в стране, в частности подготовки резервов, изменений правил игры, обсуждаются и решаются только в строгом соответствии с действующими договоренностями», - говорится в заявлении.

«Вы знаете, иногда в прессе появляются крайние мнения, высказанные на эмоциях. На самом деле надо думать, особенно с учетом Олимпиады-2010 в Ванкувере, не о том, как сломать. А о том, как улучшить, - добавил Медведев в интервью одному из печатных СМИ. - Я считаю, что наша публика заслуживает права видеть свою сборную хотя бы раз в году. И не в тренировочных матчах, а в каком-нибудь интересном турнире. Поэтому тема Евротура будет обсуждаться. И не надо вбрасывать в прессу резкие заявления. Нужно профессионально подойти к вопросу и все проанализировать».
Досье
Крашенинников Павел Владимирович
Председатель попечительского совета ФХР.

«Если вы обратили внимание, КХЛ уже в свой первый сезон сделала все, чтобы интересы сборной были учтены. И по календарю, и даже по организации матчей Евротура. Мы работаем сообща с ФХР, потому что у нас одна общая цель - развивать хоккей в России», - подвел итог беседе глава лиги.

Непонятно, почему же президент КХЛ не стал выражать свою позицию в отношении Евротура по горячим следам, сразу же после заявления Ларионова. Некоторые болельщики теперь подумают, что после окончания пресс-конференции с Александром Ивановичем (как и пару лет назад с президентом РФС Виталием Мутко) связался какой-нибудь «рядовой болельщик».

Казалось бы, на этот раз интересы ФХР, получающей львиную часть бюджета от участия национальной сборной в Евротуре, удалось отстоять. До следующего «наезда» высокопоставленных чиновников КХЛ.

Тот же Игорь Ларионов обосновывает ненужность Евротура тем, что эти соревнования измотают «сборников» до такой степени, что те приедут на чемпионат мира полностью выхолощенными. Однако ни один из игроков российской сборной пока не заявил во всеуслышание, что он измотан выступлениями за национальную команду. Также непонятно, позицию каких хоккеистов выразил глава профсоюза Коваленко и заявлял ли он о необходимости отказа игроков от участия в Евротуре на субботнем заседании совета директоров КХЛ вообще. Если Медведев заявил о том, что слова захлестнутого эмоциями Ларионова не стоит принимать всерьез, то неясно, что на самом деле сказал в отношении Евротура Коваленко.

За всей показной заботой о здоровье игроков, вынужденных в свободное от сборной время участвовать в многочисленных проходных матчах в самой лиге, кроется желание руководства КХЛ сэкономить деньги.

По заключенному между КХЛ и ФХР соглашению лига только в этом сезоне должна перечислить на счет федерации 150 млн руб. Часть этих денег предназначена на выплату премиальных за успехи на этапах Евротура. В условиях наступившего финансового кризиса приходится считать копейки даже такому предприятию, как Континентальная лига. Если же сборная России по примеру своих заокеанских коллег будет собираться только накануне чемпионата мира, то денежные субсидии лиги в адрес ФХР значительно сократятся.

Нет единодушия по поводу будущего Евротура и в самой Федерации хоккея России. Глава попечительского совета этой организации Павел Крашенинников в интервью корреспонденту Infox.ru заявил о том, что соревнование сильнейших хоккейных сборных в существующем формате изжило себя.

«Лига должна решать вопрос об отказе от Евротура сообща с самими клубами, а не навязывать им свое мнение, - заявил Крашенинников. - Надо, чтобы в Казани и Челябинске узнавали об этом не с экранов телевизоров и из новостных лент, а сами клубы принимали решения по таким вопросам с лигой сообща».

«Моя позиция, как председателя попечительского совета ФХР, такова, - продолжил Павел Владимирович. - Надо изменить формат Евротура. Думается, пришло время для возрождения чемпионата Европы, в котором участвовали бы шесть сильнейших сборных. Это соревнование должно проводиться раз в год, за исключением олимпийского года».

По словам Крашенинникова, среди участников этого турнира могут быть не только те, кто выступает в Евротуре, но и сборные Германии, Швейцарии и, возможно, Словакии и Норвегии.

«Если в чемпионате континента будут участвовать шесть команд, то хозяин турнира будет определяться по очереди. Один раз в шесть лет принимать сильнейшие сборные Европы будет и Россия, - предложил глава попечительского совета ФХР. - Если же претендентов на европейское золото будет восемь, то оптимальным будет вариант с предварительными групповыми турнирами, а затем победители групп в очном споре определят сильнейшего».



Источник: infox.ru

Ссылки по теме: