О сайте | Услуги

Темы новостей

ПОЯСА ЗАТЯНУТ И СУПЕРБОГАТЫЕ

В связи с финансовым кризисом долг шести ведущих клубов испанской примеры - "Барселоны", "Реала", "Валенсии", Вильярреала", "Атлетико" и "Севильи" - уже превысил 1,6 миллиарда евро. После многих лет экономического благополучия испанские клубы вынуждены затягивать пояса. В первую очередь резко сократились затраты на маркетинг и рекламу. "Альмерия", "Бетис", "Депортиво", "Малага", "Мальорка" и "Расинг" вообще начали сезон-2008/09 без титульных спонсоров и до сих пор пребывают без них. "Валенсия" отказалась от такового, потому что перестала получать от него деньги. Все эти клубы продолжают искать спонсоров, но безуспешно. Проще "Реалу", получающему от Bwln 18 миллионов евро в год, "Барселоне", которые благодаря высочайшей популярности вряд ли когда-нибудь останутся без спонсоров.

* * *

В Италии, как и в Испании, несколько клубов начали сезон без спонсоров. При этом, как ни удивительно, прибыли других команд от рекламы на футболках в этом году даже превысили аналогичные показатели прошлого года: 67 миллионов евро против 64. Самых популярных клубов кризис коснулся не так сильно. "Ювентус" по-прежнему получает 11 миллионов евро от Fiat, "Милан" - 10 миллионов от Bwin, a "Интер" - 7 миллионов от Pirelli.

* * *

Ситуацию в Германии можно назвать на фоне остальных настоящим раем. "Бавария", "Шальке" и "Вольфсбург" получают по 20 миллионов евро в год от телефонной компании Deutsche Telecom, "Газпрома" и Volkswagen соответственно. Остальные команды имеют менее выгодные контракты, но у каждой есть свой спонсор. Даже "Энерги" имеет миллион евро ежегодно.

* * *

В январе "Ливерпулю", по мнению известного английского маклера Кита Харриса, грозит распродажа ведущих футболистов. Владельцы клуба Том Хикс и Джордж Джиллетт должны расплатиться с долгами клуба, предположительно составляющими 350 миллионов фунтов, что в нынешней ситуации, когда крайне сложно найти возможных инвесторов, выглядит проблематичным. И если события будут развиваться по худшему сценарию, банки-кредиторы могут изъять имущество "Ливерпуля" за неплатеж. "Два основных кредитора клуба, шотландский Royal Bank и американский банк Wachovia, понесли серьезные потери в связи с мировым кризисом, - утверждает Харрис. - "Ливерпуль" должен расплатиться с ними в январе. Гипотетически банки могли бы согласиться на отсрочку, но нельзя исключать, что они будут просто не в состоянии это сделать".

Харрис, в свое время занимавший пост президента Английской футбольной лиги, а сейчас возглавляющий инвестиционный банк Seymour Pierce, также заявил, что сделки по продаже "Эвертона" и "Ньюкасла" новым владельцам в нынешней ситуации не смогут состояться: "никогда еще не было так сложно найти покупателя, люди сейчас просто не готовы вкладывать большие деньги".

* * *

Как уже сообщал "СЭ", в начале ноября владелец "Челси" Роман Абрамович отправил в отставку 15 сотрудников клуба. Под сокращение попали селекционеры, в том числе известный немецкий скаут Райнер Бонхофф. "Мы намерены реструктурировать селекционный отдел. К тому же эти увольнения существенно сократят клубные расходы, ведь в среднем каждый из скаутов получал в год 100 тысяч фунтов", - объяснил представитель "Челси".

В свою очередь, исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон заявил, что клуб не станет приобретать игроков в ходе зимней дозаявочной кампании. А главный тренер "аристократов" Луиз Фелипе Сколари сказал: "Нынешнюю позицию клуба я понимаю так: если я решу усилить состав, мне придется продавать игроков, чтобы высвободились средства для трансферов. И подобным образом дела обстоят не только в "Челси". Думаю, ни один клуб не будет тратить на приобретение футболистов те же деньги, что до кризиса".

* * *

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер считает, что после истечения в конце следующего сезона срока соглашения между телекомпаниями и премьер-лигой, телевизионщики откажутся инвестировать в спортивные трансляции такие же огромные средства, как в последние годы. "Рецессия означает, что у болельщиков будет меньше денег, доходы телекомпаний от рекламы резко сократятся, и футбол от этого очень сильно пострадает", - полагает Венгер, экономист по образованию.

* * *

В то время как рядовые французы с тревогой смотрят в завтрашний день, руководители футбольных клубов пессимизму не поддаются. "Мы переживаем период стагнации, однако кризисные явления носят цикличный характер", - философски оценил обстановку президент "Бордо" Жан-Луи Трио. "Все внимательно следят за развитием ситуации, но особого беспокойства я не испытываю, поскольку доходы клубов на 60 процентов обеспечиваются телевидением. В ближайшее четырехлетие они гарантированы в размере 668 миллионов евро в год", - подчеркнул, в свою очередь, Филипп Диалло, генеральный директор Союза профессиональных клубов Франции.

Упал, правда, объем продаж товаров с клубной атрибутикой. Проблема не обошла стороной даже могучий "Лион". В то же время снижение зрительской аудитории на стадионах пока незначительно, хотя теоретически в период кризиса люди меньше склонны расходовать деньги на развлечения. У "Сошо", например, посещаемость домашних матчей уменьшилась с 16 тысяч в прошлом сезоне до 15 тысяч. Клуб отреагировал отменой особого тарифа для посещения матчей, представляющих повышенный интерес, как то встреча с популярным "Марселем".

Впрочем, прежде всего президента "Сошо" Александра Лякомба беспокоит другое: финансовое положение спонсора - Peugeot. Предприятия автомобильной компании исторически располагаются в Сошо, городе на востоке страны, а команда была создана там в 1928 году не кем иным, как главой фирмы Жан-Пьером Пежо. В гербе клуба изображение льва, служащего с позапрошлого века и символом компании Peugeot. Отсюда и прозвище команды - "Львята".

Однако сейчас автомобилестроение испытывает трудности. Как, естественно, и банки. Сразу два финансовых учреждения - HSBC и СМВ - числятся среди спонсоров "Монако". На счет перспектив сотрудничества с ними руководство клуба из княжества предпочитает не высказываться.

Сергей КУЗОВЕНКО, Александр ПРОСВЕТОВ, Михаил СМЫШЛЯЕВ



Источник: Спорт-Экспресс

Ссылки по теме: