О сайте | Услуги

Темы новостей

Бюджет Москомспорта на 2008 год составит 19 млрд. рублей

Вчера на конференции "Спортивный маркетинг. Искусство побеждать" выступил глава Департамента физической культуры и спорта города Москвы Юрий Нагорных. (по материалам агентства Весь Спорт).

Бджет Департамента физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорт) на олимпийский 2008 год составит 19 млрд. рублей.

«В Москве спорту - детскому, любительскому, профессиональному и олимпийскому - уделяется колоссальное внимание, - констатировал Юрий Нагорных. - Руководители столицы во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым прекрасно понимают его социальную и образовательную функции, и выделяют на развитие очень серьезные средства. В начале 2000-х годов бюджет Москомспорта составлял 900 млн. рублей в год - по тем временам, примерно 30 млн. долларов. С принятием городской комплексной программы «Спорт Москвы-1» он стал увеличиваться. С этого года начала действовать еще более объемная и амбициозная программа «Спорт Москвы-2» сроком реализации три года, по 2009-й включительно. И в олимпийский 2008 год мы вступаем с бюджетом 19 млрд. рублей - это около полумиллиарда евро. Повторю, это очень серьезны средства. Но главное, что у нас есть четкая программа развития физкультуры и спорта в Москве. Главных направлений - три. Это детский и массовый спорт; спорт высших достижений; строительство спортивных объектов, создание качественной современной спортивной инфраструктуры».

Юрий Нагорных также похвастал, что в Москве «восстановлена и развивается система, которая в советские годы давала стране великих чемпионов». «Она начинается со дворов, где дети имеют возможность заниматься на открытых муниципальных площадках и продолжается в спортивных школах. В настоящее время у нас работают 166 городских СДЮШОР, в которых на бесплатной основе занимаются 130 тыс. юных москвичей. В 2008-2009 годах мы планируем увеличить число занимающихся спортом детей на 30 процентов. Наиболее талантливые и перспективные дети занимаются в трех Училищах олимпийского резерва. Там они ежегодно и круглосуточно обеспечены не только всем необходимым для повышения мастерства, но и получают качественное образование, медицинское обслуживание. Спорт высших достижений сконцентрирован в десяти ШВСМ. На федеральном уровне нам почему-то рекомендовали Школы высшего спортивного мастерства закрыть. Мы решили, что это неправильно, что это противоречит концепции развития спорта. И пошли дальше - на базе всех ШВСМ открыли Центры спортивной подготовки. В настоящее время в составах национальных сборных команд России по видам спорта 30-40 процентов - москвичи, которые выигрываю 50 процентов всех российских медалей», - рассказал Юрий Нагорных.

Приоритетной деятельностью Департамента физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорт) станет строительство спортивных объектов шаговой доступности внутри жилых микрорайонов. В соответствие с городской комплексной программой «Спорт Москвы-2» до конца 2009 года в столице построят 150 универсальных спортзалов, бассейнов и катков. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель руководителя Москомспорта Юрий Нагорных.

«Москва ведет беспрецедентный объем строительства спортивных объектов, - сказал Юрий Нагорных. - Акцент сделан на физкультурно-оздоровительные комплексы шаговой доступности (без использования общественного транспорта) внутри жилых микрорайонов - универсальные спортзалы, бассейны и катки. То есть - на оздоровление населения, привлечение к активным занятиям физкультурой и спортом подрастающего поколения. Уже в ближайшие несколько месяцев, в конце 2007 - начале 2008 года, мы откроем 55 новых площадок. На 2008 год запланировано строительство 50-и, а на 2009 - еще 45-и комплексов. Цифры, согласитесь, впечатляющие. Но есть и другая сторона: построив в соответствие с программой «Спорт Москвы-2» 150 спортивных комплексов, мы достигнем цифры всего лишь 40 процентов от нормативной обеспеченности населения условиями для занятий физической культурой и спортом! Так что работы хватит и на последующие годы».

Юрий Нагорных также обратил внимание, что правительство Москвы продолжит строительство крупных спортивных объектов - для нужд профессионального и олимпийского спорта. «За последние пять лет в Москве были построены: футбольный стадион «Локомотив», первый в России крытый конькобежный стадион в Крылатском, Дворец спорта, где сейчас играет баскетбольный клуб «Динамо», там же, Ледовый дворец на Ходынке и другие. Недавно с разницей буквально в неделю произошла закладка первого камня в основание футбольных стадионов ЦСКА (на Песчаной площади) и «Спартака» (в Тушино). Они будут строиться на инвестиционной основе, окончание всех работ планируется на 2009-2010 годы. В частности, на них планируются соревнования первых юношеских Олимпийских игр 2010 года - надеемся, что Москва получит право на их проведение», - сказал Юрий Нагорных.



Ссылки по теме: