О сайте | Услуги

Темы новостей

РФС поможет "Химкам" найти инвесторов

Болельщики "Химок" не теряют надежду сохранить любимый клуб. За помощью они обратились к руководству РФС и РФПЛ. Вчера у Дома футбола на Таганке собралось около 150 поклонников подмосковного клуба, который по решению администрации Московской области должен объединиться с "Сатурном".

В зал для совещаний пригласили два десятка болельщиков. В ходе беседы, длившейся полчаса, им объяснили, что о расформировании клуба говорить преждевременно. Никаких официальных документов в РФС пока не поступало. А проблема клуба заключается в том, что один из основных инвесторов "Химок" - строительная компания - пока не может гарантировать клубу финансирование в следующем году. Президент РФС Виталий Мутко вместе с руководством клуба предпринимает усилия в поиске новых инвесторов.

У "Химок", чтобы сообщить о расформировании клуба, есть время до 21 декабря, когда пройдет жеребьевка чемпионата России. Впрочем, химчане могут продолжить поиск инвесторов, выступая в чемпионате страны.

Болельщики надеятся, что команду удастся сохранить. Теперь за поддержкой они намерены обратиться к губернатору Подмосковья Борису Громову.

- Позиция РФС в этом вопросе однозначна. Мы не хотели бы потерять один из клубов премьер-лиги. К футболу нельзя подходить с понятий бизнеса - говорить о слиянии, объединении. Футбол - это болельщики, эмоциональный заряд, а также социальная ответственность представителей клубов. К тому же мы столкнемся с рядом трудностей, если клуб снимется с чемпионата, - заявил генеральный директор РФС Алексей Сорокин корреспонденту "СЭ" Екатерине БРЕДИНОЙ. - Пока официальных документов нет. Налицо лишь сомнение одного из инвесторов "Химок". Сейчас ведутся переговоры с другими. В этот процесс активно вовлечен президент РФС Виталий Мутко. Все от нас зависящее мы сделаем.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин, в свою очередь, отметил: "Проблем с кризисом много. Но мы постараемся увеличить бюджет премьер-лиги на 20 процентов".


Ссылки по теме: