О сайте | Услуги

Темы новостей

КХЛ начинает переговоры с НХЛ

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, на которой был представлен официальный логотип Континентальной хоккейной лиги, а президент КХЛ Александр Медведев рассказал о ее ближайших планах.

Медведев открыл мероприятие с фразы о том, что не понимает критических замечаний в адрес нового логотипа, которые он успел прочитать в интернете. В Сети, как известно, подавляющему большинству хоккейных болельщиков эмблема пришлась не по вкусу.

- Я не поленился и посмотрел альтернативные варианты, представленные со словами, что, мол, и за два часа можно что-то лучше, чем мы придумали, соорудить, - заметил Медведев. - Все это - курам на смех. Я могу так утверждать, потому что имею отношение не только к спорту, но и к искусству. Но если будет представлен логотип лучше нынешнего, то на совете лиги мы его рассмотрим и, возможно, поменяем.

Выполнена нынешняя эмблема лиги в двух вариантах - с русскими буквами (КХЛ) и латинскими (KHL). Цветовая гамма логотипа выдержана в тонах российского государственного флага. Это не случайно, так как турнир будет носить название Открытого чемпионата России по хоккею. Кроме того, белый и голубой цвета ассоциируются со льдом, а красный служит напоминанием о знаменитой сборной СССР, вошедшей в историю под названием "Большая красная машина". Трилистник, присутствующий в нижней части щитка, - символ объединения и разрушения. "КХЛ объединит в своих рядах участников из разных стран, а также станет бороться с врагами", - уточнил Медведев.

Логотип будет присутствовать на спортивной форме игроков и судей, на элементах оформления ледовых площадок, а также на рекламной и сувенирной продукции. От ответа на вопрос об авторах дизайна эмблемы президент КХЛ, правда, тактично уклонился, сославшись на то, что не хочет подставлять разработчиков под шквал огульной критики, которая на них неминуемо обрушится.

Затем Медведев повел разговор о перспективах лиги и, в частности, прокомментировал сообщения о появлении чешского суперфорварда Яромира Ягра в омском "Авангарде".

- Я лично разговаривал с ним накануне подписания контракта, - сообщил президент лиги. - Зарплату Ягру не считаю завышенной. Она будет полностью соответствовать его уровню. Некоторые утверждают, что Яромир приехал сюда доигрывать. Абсолютно с этим не согласен. Жаль, что не удалось пригласить еще и Сергея Федорова. Он вот-вот должен заключить новое соглашение с "Вашингтоном". В то же время не исключаю, что до начала сезона в нашей лиге может появиться еще какая-либо звезда, сопоставимая с Ягром.

В ближайшее время КХЛ, по словам Медведева, подпишет договор о трансляциях с телекомпанией НТВ+, причем ее сигнал можно будет передавать федеральным телеканалам. Также ведется обсуждение вопроса о создании под эгидой НТВ+ специализированного канала "Наш Хоккей". Заинтересованность в приобретении прав на показ матчей чемпионата КХЛ уже высказали в Северной Америке и Скандинавии. Единственное условие с их стороны - наличие англоязычного комментария. Еще один прорыв в информационном освещении КХЛ должно обеспечить появление официального сайта на русском и английском языках.

Решен вопрос с распределением рекламных площадей между лигой и клубами. Что же касается отъезда молодых игроков в Северную Америку, то просто так они этого сделать не смогут до тех пор, пока не выплатят соответствующие компенсации своим российским клубам. Речь может идти, по словам Медведева, о сумме в 1,5 миллиона долларов, как в случае с нападающим ЦСКА Никитой Филатовым. В связи с появлением КХЛ произошла перерегистрация прежних контрактов, но в силу определенных юридических тонкостей соглашение Филатова с армейцами продолжает действовать. Без согласия прежней команды ИИХФ не выдаст игроку на руки международную трансферную карту и тот не сможет выступать в Северной Америке.

- Договоренность об этом с международной федерацией уже достигнута, - уточнил президент КХЛ. - Кстати, в четверг в Цюрихе я должен встретиться с представителями НХЛ, чтобы обсудить вопросы по переходам хоккеистов. Со своей стороны мы готовы подписать промежуточное соглашение, в котором обязуемся уважать действующие контракты по обе стороны океана. Надеюсь, это станет шагом на пути к подписанию рамочного договора между НХЛ и КХЛ.

Михаил ЗИСЛИС



Источник: Спорт-Экспресс

Ссылки по теме: