О сайте | Услуги

Темы новостей

Петербургские власти создают все условия для создания новых гольф-клубов

Власти Санкт-Петербурга упростили систему создания городских гольф-клубов. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга, петербургские чиновники приняли ряд поправок в постановление правительства "Об утверждении Положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции" в части, касающейся создания условий для более эффективной реализации гольф-проектов. Согласно поправкам, срок договора аренды земельного участка для размещения гольф-поля увеличен до шести лет с возможностью пролонгации на 49 лет. "Это очень важный момент - ранее сроки аренды были короткими, а срок окупаемости гольф-клуба очень долгий - от 9 до 18 лет", - пояснила пресс-секретарь профильного комитета Вера Хейфец.

Также был установлен размер земельного участка для проектирования и строительства объектов инфраструктуры гольф-клуба на уровне 20% от общей площади земельного участка поля. Ранее объекты инфраструктуры могли занимать только 7% площади. Также новые поправки предусматривают дифференцированный подход при определении ставки арендной платы за земельный участок на период создания гольф-поля международного уровня. "Это означает, что арендная плата будет взиматься с владельца поля более гуманно. Арендуемые площади - это очень большие участки земли площадь более 70 га. А, к примеру, для того, чтобы на поле выросла трава, требуется около года. В это время арендная плата будет ниже", - прокомментировала нововведение Вера Хейфец.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге существует пять гольф-клубов, самый крупный из которых находится в санатории "Дюны". К 2011 году санаторий планирует открыть вторую очередь гольф-клуба, который будет включать в себя поле на 18 лунок, гостиничный комплекс и гольф-деревню на 30-35 коттеджей.
Напомним также, к трехсотлетию города Пушкин в 2010 году, в Баболовском парке будет построен гольф-клуб. Общая площадь гольф-клуба, согласно проекту, составит 293 га, из которых 267 га будут занимать земли Баболовского парка, а комплекс объектов гольф-клуба будет располагаться по обеим сторонам Красносельского шоссе. Проектом предлагается строительство комплекса апартамент-отелей, магазинов, культурных объектов и парковки.



Ссылки по теме: