О сайте | Услуги

Темы новостей

Сергей Капков: "Хиддинк попал в странную историю"

Председатель фонда "Национальная академия футбола" (НАФ) Сергей Капков рассказал о подробностях подписания договора с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, о котором РФС объявил 24 марта.

"В пятницу, 24 марта, мне позвонил президент Виталий Мутко и спросил, могу ли я встретиться в понедельник для обсуждения контракта Гуса. Я ответил: готов, но только в первой половине дня, поскольку вечером улетаю в командировку в Екатеринбург. Ни о чем конкретном мы тогда не договорились, - рассказал Сергей Капков в интервью "Советскому спорту". - В следующий раз Мутко позвонил в понедельник днем. Сообщил: "Хиддинк приезжал в РФС. Мы обсудили часть деталей. Необходимо встретиться втроем. Гус приглашает к 19:00 в гостиницу "Золотое кольцо", куда должны съехаться сборники. Я напомнил Мутко о командировке. Вылет был в 19:45. Так что приехать на встречу не было возможности. Как и отменить визит. Тогда мы условились, что я пришлю Евгения Писарева, а также нашего юриста. Не успеваю доехать до аэропорта, как звонит удивленный Писарев. И говорит: там собираются что-то подписывать. Я даю указание не оставлять никаких подписей. После этого мы еще пару раз созвонились с Мутко. Я снова объяснил нашу позицию. Во-первых, некоторые контрактные вопросы до сих пор не улажены. А во-вторых, нас приглашали в гостиницу обсудить детали, а не ставить подпись. Хиддинк все это время вел себя терпеливо. Видимо, ему сообщили, что между всеми сторонами все согласовано и остается лишь поставить подпись. Но, узнав от меня, что сегодня со стороны НАФ договор подписан не будет, расстроился и сообщил: "В таком случае я ничего подписывать не буду". Мне кажется, Хиддинк вообще находился в недоумении и плохо понимал, что происходит".

По словам Капкова, он остался очень недоволен двумя моментами. "Во-первых, словами Мутко, что между ним и Хиддинком заключен именно договор. Во-вторых - и в главных - Виталий Леонтьевич не должен был говорить о том, что подписи НАФ нет из-за отсутствия Капкова. Нас, по сути, подставили. Что Хиддинк подписал, я не знаю. В общем, можно взять две салфетки и написать на них слово "договор", - заметил Капков. ".

Председатель фонда НАФ также отметил, что до сих пор не улажены налоговые вопросы. "Хиддинк хочет повышения бонусов. Скажем, за выход на чемпионат Европы он получил 500 тысяч евро. За попадание на мировой форум голландец просит уже миллион. Мы бы хотели понять логику столь радикального увеличения бонусной системы. С нами этого до сих пор никто не обсуждал. Также хотим оговорить пункт о написании программы развития юношеского футбола. Хотим, чтобы Гус большее число дней проводил в России, ездил по регионам. Важно, что он к подобному готов. Просто это нужно согласовать и внести в договор", - подчеркнул Капков.

"Хиддинк, естественно, понимает, что не подписывал контракт. Понимает он и то, что попал в странную историю. А нашу позицию я уже высказал: размышляем над тем, стоит ли нам финансировать новый контракт, раз с нами так себя ведут. Мутко, мне кажется, не очень верит в подобное развитие событий. Впрочем, Виталий Леонтьевич всегда может найти другого спонсора", - подытожил Капков.



Ссылки по теме: