О сайте | Услуги

Темы новостей

Президент «Барсы» Жоан Лапорта требует денежных компенсаций за футболистов-«сборников»

      Жоан Лапорта выступил с критикой в адрес ФИФА и УЕФА, выказав недовольство тем, что клубы обязаны отпускать своих футболистов в сборные для участия в товарищеских матчах.
      «Это позор и издевательство отпускать из клубов игроков, чтобы они принимали участие в товарищеских встречах своих сборных, зарабатывали деньги, а мы в свою очередь ничего с этого не получали», - заявил Лапорта и добавил, что «если ФИФА не изменит свою позицию на этот счет, то клубам придется идти на крайние меры».

      «Ведь мы платим им зарплату, а не федерации», - напомнил президент сине-гранатовых и потребовал от ФИФА, чтобы те пошли клубам навстречу, если не хотят рано или поздно оказаться в «болоте»: «Об этом уже давно говорят, но, к сожалению, пока никаких сдвигов. Я считаю, что было бы разумно, чтобы клубы получали денежную компенсацию за временное отсутствие игрока в клубе, а также страховку в случае, если футболист во время выступления за сборную получит травму. Вспомните, как Рональдинью и Пуйоль, которые являются нашими ведущими игроками, вернулись из своих национальных команд с травмами, в результате чего «Барселона» была вынуждена прикусить язык и глотать слюни».

      Причиной, которая подвигла Лапорту к таким резким высказываниям в адрес международных футбольных организаций, оказался отказ руководства французской сборной отпустить раньше времени в клуб нападающего «Барсы» Тьерри Анри, который из-за дисквалификации в любом случае не смог бы принять участие в матче Франция-Шотландия.

      Но это уже не первое выступление Лапорты в защиту клубов, с тех пор как была создана G-14, где он является членом исполкома. Однако пока ни одна из инициатив не увенчалась успехом.



Источник: Sport