О сайте | Услуги

Темы новостей

ЗАО ‘Т.А.К.Т.’ подало иск о взыскании с Университета им. Лесгафта 166 млн рублей

ЗАО ‘Т.А.К.Т.' подало иск о взыскании с Университета им. Лесгафта 166 млн рублей. Проиграв в суде лыжную базу ‘Орлиная гора', инвестор хочет вернуть вложенные в нее средства.
Иск ‘Т. А. К. Т.' к Госуниверситету физкультуры им. Лесгафта (ГУФК) и Росимуществу о взыскании 166 млн рублей ‘неосновательного обогащения' поступил в Арбитражный суд СПб и ЛО в июле 2008 г. Предварительное заседание назначено на 2 сентября этого года.

Все, что нажито
‘Мы вложили в строительство ‘Орлиной горы' почти 100 млн рублей, - говорит генеральный директор ЗАО ‘Т. А. К. Т.' Илья Воронин. - Это было в 1999-2002 годах. Договор аренды участка, на котором мы построили парк спорта, между нами и университетом был признан ничтожным в 2006 г. С этого момента университет получил все имущество курорта'. По словам Воронина, 166 млн рублей - это стоимость имущества в ценах 2006 г.
Ректор ГУФК им. Лесгафта Владимир Таймазов, который собирается построить на месте ‘Орлиной горы' олимпийскую деревню, признавать претензии не намерен. ‘Это был рейдерский захват государственного имущества, - заявил он. - Какое может быть неосновательное обогащение? Все пойдет под снос как самовольные постройки'.

Игра в ‘царя горы'
Конфликт между ‘Т. А. К. Т.' и ГУФК длится с 2004 г., с тех пор как ушел на пенсию бывший ректор вуза Владимир Агеевец, который в 2001 г. заключил с компанией Ильи Воронина договор аренды.
Пришедший ему на смену Владимир Таймазов потребовал вернуть участок, на котором уже была построена ‘Орлиная гора'. Бизнесмен отказался. Тогда в 2005 г. в отношении Владимира Агеевца возбудили уголовное дело о превышении служебных полномочий, в рамках которого база была арестована. А в 2006 г. ГУФК успешно оспорил в суде договор аренды.
Примечательно, что ранее ‘Т. А. К. Т.' отказался от статуса дилера компании Adidas в Петербурге, чтобы сосредоточиться на развитии ‘Орлиной горы'. О наличии у Воронина другого бизнеса неизвестно.
Владелец ЗАО ‘Т.А.К.Т.' Илья Воронин подсчитал, сколько ему должен ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

На заметку
Предмет четырехлетнего спора бизнесмена и ректора
33 га площадь участка во Всеволожском районе Ленинградской области, арендованного ЗАО ‘Т.А.К.Т.' у Университета им. Лесгафта, на котором построен горнолыжный курорт ‘Орлиная гора'.

Горошков Павел



Источник: spbgid.ru

Ссылки по теме: