О сайте | Услуги

Темы новостей

В 2010 году в России пройдет этап WTCC!

7-8 сентября Москву посетила представительная делегация чемпионата мира в классе кузовных автомобилей FIA WTCC. В ее состав входили промоутер серии Марчелло Лотти, руководители команд и быстрейшие пилоты Европы. За два дня они приняли участие во множестве самых разных мероприятий.

Гости приняли участие в ток-шоу на Московском международном автосалоне MIMS, провели серию физических занятий в фитнес-клубе World Class, встретились с президентом Российской Автомобильной Федерации, главой ГИБДД РФ Виктором Кирьяновым, а также президентом группы «АВТОВАЗ» Борисом Алешиным.
А во время круглого стола «Россия в WTCC. Перспективы» представители ведущих отечественных СМИ из первых уст узнали главную и очень приятную новость - достигнуто принципиальное согласие о проведении в 2010 году этапа чемпионата мира в нашей стране!
Визит зарубежных гостей в Москву завершился в сердце России - на Красной площади, где прошло яркое и красочное шоу. На Васильевском спуске были представлены автомобили мирового Туринга, а пилоты после официальной фотосесиии с удовольствием раздавали автографы болельщикам. Миссия наших гостей подошла к концу - но не приходится сомневаться, что они еще не раз вернутся в Россию.

В.Кирьянов, Президент РАФ: Российская автомобильная федерация всемерно поддерживает идею проведения в России международных соревнований самого высокого уровня, в том числе и этапа Чемпионата мира WTCC. Возрастающий интерес к автомобильному спорту со стороны крупнейших европейских и мировых серий, автопроизводителей и рекламодателей позволяет нам уже сейчас начать работу по подготовке этих соревнований. Проведение в России этапа Чемпионата мира WTCC, который проводится на машинах, очень близких к тем, на которых мы ежедневно передвигаемся по улицам наших городов и дорогам, будет интересным не только болельщикам автоспорта и автолюбителям, но и привлечет к автоспорту внимание автопроизводителей, инвесторов и СМИ, послужит целям укрепления безопасности на дорогах".

Б.Алешин, Президент группы компаний «АВТОВАЗ»: "В этом году автомобиль LADA дебютировал в WTCC в рамках частной команды. Мы планируем, что в следующем году автомобили АВТОВАЗа будут участвовать в чемпионате уже в качестве представителей
"заводской конюшни". Мы предполагаем вывести на трассу автомобиль LADA PRIORA, и в дальнейшем хотим выставлять для участия в чемпионате перспективные автомобили. АВТОВАЗ со своей стороны предложил организаторам WTCC провести в 2010 году этап чемпионата мира на городской трассе в Тольятти. И в случае положительного решения АВТОВАЗ готов провести необходимый объем работ".

М.Лотти, промоутер FIA WTCC "Мы увидели готовность как Российской автомобильной федерации, так и крупнейшего производителя автомобилей, АВТОВАЗа, к проведению соревнований такого уровня в России. Мы ощутили полноценную поддержку наших инициатив. Я уверен, что наша встреча послужит катализатором развития и национальных чемпионатов в России, а также развития инфраструктуры автодромов. Что касается срока проведения этапа чемпионата мира в России, то он определен - это 2010 год. Что касается места проведения, наше внимание сконцентрировано именно на городских трассах. Мы будем рассматривать различные варианты городских трасс, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти".

Ален Меню, победитель 8 гонок WTCC, пилот Шевроле: «Соревнования на городских улицах способствуют популяризации WTCC. Они требуют от пилотов полной концентрации и не оставляют права на ошибку - а зрители могут следить за борьбой с расстояния нескольких метров. Я с удовольствием приеду гоняться в Россию. Тем более, что эту идею поддерживает и компания Chevrolet, за команду которой я выступаю, и другие автопроизводители - российский рынок очень важен для каждого».