О сайте | Услуги

Темы новостей

Разгорелся первый скандал вокруг проекта нового стадиона ‘Зенита’

Разгорелся первый скандал вокруг проекта нового стадиона ‘Зенита'. Распродажа непрофильных активов ‘Газпрома' ударила по субподрядчику, сносившему старую арену им. С.М. Кирова.
На фоне истории с повышением стоимости возведения нового стадиона для ‘Зенита' на Крестовском острове (см. хронологию) вокруг этого проекта разгорелся финансовый скандал. Арбитражный суд СПб и ЛО удовлетворил иск ООО ‘Ассоциация по сносу зданий' (АСЗ) к ООО ‘Мосстройтрансгаз' (МСТГ, контролируется ‘Газпромом' через ООО ‘Мострансгаз') о взыскании 48 млн рублей, считая проценты, недоплаченных в 2006 г. за субподряд по сносу старого стадиона им. Кирова. В 2006 г. МСТГ выиграл тендер на генподряд по сносу стадиона (за подряд также боролись холдинги ‘ЛенСпецСМУ' и ‘ГСК'). Компания предложила минимальную цену контракта - 139 млн рублей при лимите в 188 млн. Уже тогда эксперты посчитали эту цену заниженной.

Схема Миллера
Работы были выполнены в срок, но субподрядчик вместо обещанных 135 млн рублей получил лишь 91 млн. Пока он судится за недоплаченные деньги, ‘Газпром' объявил о намерении продать свою 99,9999%-ную долю в МСТГ с открытых торгов.
Лот, активы которого (производство стройматериалов в Подмосковье и коттеджный поселок в Осиновой Роще под Петербургом) оцениваются в 700 млн рублей, обременен кредиторской задолженностью в 656 млн рублей. Долг появился в отчетности компании в 2006 г. с датой погашения в 2009 г. Аукцион состоялся в августе 2008 г., компанию никто не купил. Узнав об этом, юристы АСЗ в суде потребовали ареста счетов МСТГ, опасаясь банкротства должника. Им было отказано.
‘Компания ‘Мосстройтрансгаз' - непрофильная для ‘Газпрома, - объясняет продажу помощник генерального директора ООО ‘Мострансгаз' Александр Захаров. - Согласно стратегии концерна, она будет продана с торгов'. Тему долгов и возможность банкротства Захаров предпочел не обсуждать. Владелец АСЗ Игорь Тупальский был в командировке, а менеджеры от комментариев воздержались.

Неверному в малом...
Программа реализации непрофильных активов ‘Газпрома' утверждена еще в 2004 г. Следовательно, в 2006 г., вводя МСТГ в проект стадиона, в ‘Газпроме' уже рассчитывали продать эту компанию в 2008 г. И 656 млн заемных рублей, вероятно, привлекались уже с расчетом, что погашать их будет новый собственник. Примечательно, что другие непрофильные активы ‘Газпрома' (‘Северагрогаз', СМУ ‘Газстрой', ‘Волготрансгазстроймонтаж' и др.) выставлены в 2008 г. на торги с крупными (200-700 млн рублей) долгами. ‘Наличие таких долгов создает весьма благоприятный фон для возбуждения банкротных процессов', - считает арбитражный управляющий Алексей Тренклер.

Старый стиль игры
Некоторые эксперты усмотрели в таких действиях газпромовских ‘дочек' стиль работы, свойственный для ‘лихих 1990-х'.
‘Схема, когда через ‘дочку' проводились деньги, а затем ее продавали с долгами или банкротили, применялась в 1990-х годах, сейчас это нонсенс, - рассуждает владелец ‘Бюро адвоката Лепшина' Павел Лепшин. - Долги компании сопоставимы с ее активами. В случае банкротства они пойдут с молотка. И все будут довольны: кредиторы, вернувшие свои деньги, и особенно менеджеры, освоившие полумиллиардный кредит. Если предположить, что сравнительно небольшой проект ‘Газпрома' сопровождался такими схемами, то страшно подумать, что будет, когда дойдет дело до мегапроекта на Охте'.
Владимир Рыжков, экс-депутат Госдумы РФ
‘У ‘Газпрома' огромные непрофильные активы, странные сделки, приносящие убытки.
Хронология
Как воплощается идея стадиона для ‘Зенита'
Декабрь 2004 г. ОАО ‘Газпром' получает техническое задание на строительство нового стадиона для ‘Зенита' на Крестовском острове.
Июль 2006 г. В конкурсе на снос стадиона победила ‘дочка' ‘Газпрома' - ООО ‘Мосстройтрансгаз'.
Август 2006 г. В конкурсе проектов нового стадиона победил проект Кисе Курокавы - ‘Космический корабль' стоимостью $ 250 млн.
Осень 2006 г. - ведутся работы по сносу стадиона (см. фото). К ним в качестве субподрядчика привлечена петербургская компания ООО ‘Ассоциация по сносу зданий'.
Май 2007 г. Выбран генподрядчик строительства - им стало петербургское ООО ‘Авант', принадлежащее Григорию Фельдману. По условиям контракта, cтадион для футбольного клуба ‘Зенит' стоимостью 6,67 млрд рублей должен быть построен к 30 ноября 2008 г.
Октябрь 2008 г. Проект отправлен на доработку. Сроки сдачи перенесены до 1 мая 2009 г.
Июль 2008 г. Цена строительства стадиона ‘Зенит' на Крестовском острове выросла с 6 до 23,5 млрд рублей. По мнению генподрядчика, Кисе Курокава не учел стоимости стройматериалов. Теперь рассматривается вопрос о смене генподрядчика.

Горошков Павел

Деловой Петербург



Источник: spbgid.ru

Ссылки по теме: