О сайте | Услуги

Темы новостей

Стали известны имена претендентов на строительство нового стадиона "Зенита"

Администрация Санкт-Петербурга обнародовала список из семи претендентов на участие в аукционе, победитель которого получит право освоить в ближайшие два кризисных года 18,603 млрд рублей из городского бюджета, которые Смольный обещает выделить на завершение строительства стадиона футбольного клуба "Зенит". Как и прогнозировал Ъ, в борьбу включились подконтрольное Олегу Дерипаске ЗАО "Инжиниринговая компания ´Трансстрой´" и московская группа СУ-155, а также шесть крупных представителей петербургского строительного комплекса, двое из них - в консорциуме с австрийской Alpine Mayreder Bau. Теперь интрига заключается в том, кто из участников будет отсеян в ходе проверки заявок по "формальным признакам" и насколько понизится в итоге стартовая цена.

В пятницу межведомственная комиссия по размещению городского заказа во главе с вице-губернатором Михаилом Осеевским вскрыла конверты с заявками на участие 5 декабря этого года в аукционе, где будет разыгрываться госконтракт стартовой стоимостью 18,603 млрд рублей на право завершения строительства стадиона принадлежащего "Газпрому" футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. Петербургский стройкомплекс представляют ОАО "Генеральная строительная корпорация", ООО "Адамант-строй", ЗАО "ПО ´Возрождение´", ОАО "Мостоотряд-19", а также ООО "Сэтлпроф" и "Интарсия", объединившиеся в консорциуме с австрийской Alpine Mayreder Bau. С ними намерены конкурировать подконтрольное Олегу Дерипаске ЗАО "Инжиниринговая компания ´Трансстрой´" и ЗАО "Северо-Западная инвестиционно-строительная корпорация" - петербургская "дочка" московской группы СУ-155. Таким образом, прогноз Ъ (см. номер от 28.11.08) практически оправдался.

Согласно процедуре на вскрытие конвертов заявители не допускаются, встретиться лицом к лицу смогут лишь те, кого после проверки заявок допустят на аукцион. Два года назад, когда стадион собирались к данному моменту уже построить за 6,7 млрд рублей, в конкурсе было всего два участника, однако заявку немецкой компании Hochtief признали не соответствующей требованиям федерального закона о размещении госзаказов. Тогда подряд без конкуренции достался компании "Синтез-СУИ" (переименованной позже в "Авант"), входящей в состав группы "Синтез", которая была стратегическим партнером Смольного, но теперь отказалась от всех питерских проектов. Спроектировав стадион, оказавшийся в 3,5 раза дороже, чем предполагал автор архитектурной концепции Кисо Курокава, "Авант" начал его строить. Однако в обязательной для получения дополнительного финансирования процедуре аукциона участвовать уже не смог в связи с изменившимися квалификационными требованиями и слишком медленным оформлением заказчиком актов сдачи выполненных работ (Ъ писал об этом в пятницу).

Теперь на арену "зенитовского" стадиона вышли новые претенденты, большинство которых также обладают солидным административным ресурсом. "Инжтрансстрой" ("дочка" "Трансстроя") специализируется на финансируемых государством инфраструктурных объектах (из спортивных сооружений построила конькобежный дворец в Коломне), а, например, свой частный проект бизнес-центра "Эваком Плаза" в центре Москвы компания уже заморозила. В Петербурге эта и другие структуры Олега Дерипаски реализуют много крупных проектов, создав для этого по рекомендации Валентины Матвиенко местные "дочки". Предполагается, что и стадион в случае победы будет строить недавно зарегистрированное ООО "Инжтрансстрой-СПб", в мае этого года победившее в конкурсе на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Пулково (из-за кризиса власти сократили объем финансирования проекта с 3,4 до 2,5 млрд рублей). Однако самостоятельно участвовать в нынешнем аукционе эта структура не смогла из-за отсутствия опыта реализации проекта с освоением 20% от стартовой стоимости.



Источник: КоммерсантЪ

Ссылки по теме: