О сайте | Услуги

Темы новостей

Усманов скупает акции "Арсенала"

Компания Red & White Holdings (RWS), представляющая интересы российского предпринимателя, основного владельца холдинга «Металлоинвест» Алишера Усманова, увеличила свой пакет в лондонском футбольном клубе «Арсенале» (недавно купившем лучшего российского футболиста Андрея Аршавина), доведя объем своего пакета до 25,004%. Для этого компания купила 607 акций клуба. Исходя из вчерашней стоимости акций «Арсенала» (7750 фунтов стерлингов) покупатели могли заплатить за 1% 4,7 млн. фунтов.

«Увеличение пакета акций соответствует ранее заявленным компанией намерениям обеспечить значительную долю в «Арсенале» и гарантировать соблюдение интересов Red & White. И мы рады сообщить, что теперь владеем более четвертью акций «Арсенала». Так как мы всегда говорили, что намерены стать долгосрочными инвесторами и помощниками клуба, то рады, что теперь можем чувствовать себя уверенно. При этом мы приветствуем усиление состава и рассчитываем на успешное завершение сезона», - говорится в официальном заявлении компании Red & White.

Представитель «Арсенала» сообщил, что блокпакет не позволит RWS влиять на оперативную деятельность клуба (решения о покупке игроков, заключение спонсорских контрактов). Владелец 25% может блокировать решения особой важности. Таких за время существования клуба было два: о смене стадиона и о финансировании строительства новой арены.

RWS планирует довести свою долю в «Арсенале» до 29,9%, но сроки, в которые это произойдет, не определены. Если компания Усманова соберет такой пакет, она будет обязана сделать другим акционерам предложение о выкупе их акций. Собрать 30% будет непросто: акций в свободном обращении осталось немного. Кроме того, владельцы 45% акций клуба договорились, что до 2012 г. имеют преимущественное право выкупа долей друг друга.

Напомним, что впервые Алишер Усманов обозначил свой интерес к одному из самых популярных в мире клубов в конце августа 2007 года, когда Red & White приобрела 14,58% акций «Арсенала» за 75 млн. фунтов стерлингов. Этот пакет продал бывший вице-президент команды Дэвид Дейн. Причем свое решение выйти из состава акционеров Дейн тогда обосновал именно разногласиями с остальными крупными владельцами в вопросах дальнейшего развития клуба.

В середине сентября 2007 года Red & White довела свою долю в футбольном клубе до 21%, а в конце того же месяца сообщила об увеличении своей доли до 23%. Далее, в конце февраля 2008 года - до 24%. После этого 10 ноября 2008 года Алишер Усманов приобрел 48 акций английского футбольного клуба «Арсенал» на сумму 374 тыс.фунтов стерлингов. При этом с самого начала российский миллиардер не скрывал, что когда-нибудь собирается выкупить английский клуб целиком.

Такие намерения вызвали изрядный переполох как в среде простых болельщиков «канониров», так и в совете директоров «Арсенала». Понимая, что рано или поздно Алишер Усманов может осуществить свои намерения, в октябре 2007 года все крупные акционеры, входившие тогда в совет директоров «Арсенала», заключили между собой джентльменское соглашение свои акции не продавать. В этих же целях американский миллиардер Стэн Кронке в середине сентября 2008 года согласился войти в совет. Причем, место в совете директоров бизнесмену предоставили на условиях, которые фактически лишали Усманова возможности приобрести контроль над клубом. Кстати, сам Кронке, став членом совета директоров, подтвердил, что не будет претендовать на контроль над клубом. Еще одним пунктом того договора являлось условие, что члены совета директоров вообще не будут продавать свои акции до апреля 2009 года, а после наступления этого срока при наличии желания все же продать акции, в первую очередь будут предлагать их друг другу, а затем третьим лицам.

Насколько это помешает Алишеру Усманову увеличить свою долю до 30% акций «Арсенала», дающую право на «блокирующий пакет», пока не совсем понятно. Потому что еще один крупный держатель акций клуба Нина Брейсуэлл-Смит из «запретного» соглашения вышла. А она является обладательницей в общей сложности 15,9% акций и теперь вполне может с ними расстаться за приемлемую цену. Возможно, неслучайно не так давно председатель совета директоров Дэнни Физман в интервью одному британскому изданию заявил, что Алишер Усманов, который владеет теперь более чем 25% акций клуба, может войти в структуру правления команды. И предложил своим товарищам по «семейному бизнесу» начать налаживать с ним диалог.



Источник: km.ru

Ссылки по теме: