О сайте | Услуги

Темы новостей

Бывший президент "Зенита" может получить контроль в ФК "Сидней"

Сделка по приобретению контрольного пакета акций футбольного клуба "Сидней" бывшим совладельцем Промышленно-строительного банка (ПСБ) Давидом Трактовенко, возглавлявшим в течение двух лет петербургский "Зенит", состоялась либо будет завершена в ближайшие дни - полагает авторитетное австралийское издание The Sydney Morning Herald. Спортивные эксперты предполагают, что г-н Трактовенко может приобрести контрольный пакет клуба в партнерстве с одним из богатейших людей Австралии Полом Рэмси.

Давид Трактовенко владел 23% акций ПСБ (сейчас - "ВТБ Северо-Запад"). В 2003 году контрольный пакет акций ФК "Зенит" переходит к ПСБ и Трактовенко становится президентом клуба. В 2006 году банк продает "Зенит" "Газпрому", по экспертным оценкам, за 36 млн долл. Футбольный клуб "Сидней" был основан в 2004 году, стал чемпионом Австралии в 2006 году, в команде играли экс-лидер "Манчестер Юнайтед" Дуайт Йорк, бывший капитан сборной Бразилии Жуниньо и знаменитый в прошлом итальянский нападающий Бенито Карбоне.

Сейчас Давиду Трактовенко принадлежат 22% акций ФК "Сидней", которые он приобрел на этапе его создания в 2006 году. Это подтверждает Владислав Бачуров, член совета директоров газеты "Спорт день за днем", принадлежащей г-ну Трактовенко. Однако, по словам г-на Бачурова, о приобретении контрольного пакета речи в настоящий момент быть не может. "Футбол в Австралии не является не только доходным, он не является бизнесом вообще... И сейчас вкладывать деньги в априори убыточное предприятие неразумно", - говорит г-н Бачуров. Получить комментарии от г-на Трактовенко и представителей ФК "Сидней" не удалось.



Источник: rbcdaily.ru

Ссылки по теме: