О сайте | Услуги

Темы новостей

Прохоров: "Уж точно не изобретать велосипед"

Успешный предприниматель Михаил Прохоров 27 октября был назначен президентом Союза биатлонистов России, чему посвятил сообщение в своем блоге.

Прохоров о биатлоне:

1. Это самый динамичный, прогрессирующий вид спорта с огромным потенциалом развития.

2. У меня есть опыт создания технологии управления игровыми видами спорта, хочется попробовать создать эффективную, прибыльную систему в "медальном" виде спорта.

3. Высокая зрелищность и непредсказуемость биатлона позволяет создать коммерческий продукт и "заразить" биатлономанией всю страну.

4. Биатлон в России находится на очень приличном "уровне", но в связи с притягательностью и бурным развитием в последнее время резко возросла конкуренция между странами и дальнейший процесс связан с системным развитием.

После Пекинской Олимпиады в нашей стране начался анализ положения дел в спорте. Главный вывод -именно проблемы недостатка системного развития. Наверное, не сказать о проблемах в спорте в целом и биатлоне в частности, было бы нелогичным, т.к. это во многом объясняет программу моих  дальнейших действий.

 Прохоров о проблемах российского спорта:
 

  1. Слабая система подготовки спортсменов от детского спорта до спорта высших достижений. Ставка только на талант не может гарантировать высоких и стабильных результатов;
  2. Спортивная медицина находится на крайне низком уровне, особенно программы реабилитации и восстановления;
  3. Практически не работает система обучения, подготовки и переподготовки тренеров и специалистов, наряду с низкой зарплатой и неперспективностью профессии (как обычно голый энтузиазм).

Прохоров о "биатлонных" проблемах:

1.      Слабое материально-техническое обеспечение, как экипировки спортсменов, так и оборудования для подготовки трасс и стрельбы;

2.      Необходимость восстановления линии «оружие-патрон» с объединением усилий Ижевского и Климовского заводов;

3.      Отставание молодых специалистов в стрельбе в связи с нехваткой патронов и методик подготовки с использованием спецтренеров по стрельбе;

4.      Конфликты в биатлонном семействе.

 

 

 

Что предлагает сделать Прохоров:

Уж точно не изобретать велосипед, а собрать вместе наши конкурентные преимущества: традиции + дух победителей + интеллект (производство оружия) + современная модель управления + финансовые ресурсы. И дать результат. Главная задача – построение современной системы управления на базе биатлона для решения стратегических и текущих задач: 

1.           Спорт высших достижений 
 
                                 ^
                            Резерв                                           >  

                          ^

 Государственные и муниципальные
учреждения  (ШВСМ, СДЮШОР)

 

 

Единая вертикаль с понятной системой отбора и четкими критериями

 

2. Ликвидация разрыва между зарплатой спортсменов и тренеров.

3. Создание стандартного модуля по спортивной медицине и оснащение ведущих центров России с подготовкой медицинских кадров.

4. Укрепление позиций Росси на международной арене.

5. Укрепление материально-технической базы, решение вопроса по упомянутой линии «оружие-патрон» не только для главной команды, но и по всей вертикали.

6. Программа целевых грантов для одаренных спортсменов и ветеранов спорта.

7. Активная пропаганда биатлона, выход на прайм-тайм на ведущих каналах страны.

 

 



Ссылки по теме: