О сайте | Услуги

Темы новостей

В РФС появились пять заместителей гендиректора

Виталий Мутко в интервью газете "Спорт-Экспресс" рассказал о перестановках в РФС.

 - Насколько ваш рабочий график изменился после занятия министерского поста?

     - Он, естественно, ужесточился. Во-первых, появились десятки обязательных мероприятий, которые я в связи с новым статусом не могу пропустить, а во-вторых, в министерстве, которого раньше не было, идет большая организационная работа.

     - И как в таких условиях удается руководить РФС?

     - Удается. В последние дни большую часть своего рабочего времени я уделял финалу Лиги чемпионов. При этом встречался с Блаттером, Платини, другими руководителями мирового футбола. В самом же РФС на прошлой неделе проведена реструктуризация. Оперативное руководство организацией будет возложено на генерального директора, мы ввели новые должности - его заместителей. Сейчас их стало пятеро, и каждый будет отвечать за свое направление: Сергей Куликов возглавляет спортивный департамент, в ведении которого проведение соревнований во всех видах футбола, а также национальные сборные, Александр Зорков занимается вопросами стратегического развития, научно-методического обеспечения и региональной политики, Петр Макаренко курирует коммерческую деятельность, маркетинг, коммуникации и связи с общественностью, а Алексей Котенко - финансовую политику и текущую административную и кадровую работу. Пятым заместителем станет генеральный секретарь, в ведении которого будут находиться все международные связи РФС.

     - Когда ждать его появления?

     - В ближайшее время. Но сейчас с его обязанностями вполне справляется руководитель международного департамента Екатерина Федышина.

     - А когда появится сам генеральный директор?

     - Думаю, уже на этой неделе соберем исполком, который и утвердит нового генерального директора.

     - Им станет футбольный человек?

     - Пока не готов назвать имя, но вполне возможно, что главными при выборе станут качества администратора. Большая нагрузка выпадет и на вице-президентов РФС. Никита Павлович Симонян уже более активно включился в оперативное управление, закрывая многие политические вопросы, а в самое ближайшее время в них будет глубже вникать и Николай Толстых, чья ПФЛ переезжает в Дом футбола. Уверен, вся система будет работать продуктивно - у нас в стране уже есть успешный опыт федераций, возглавляемых министрами.

     - С Владимиром Путиным вы свое совмещение наверняка обсудили?

     - Конечно. Мы договорились, что до конца года посмотрим, как это будет получаться, после чего примем окончательное решение.

     - А с руководителями ФИФА и УЕФА разговоры на эту тему были?

     - Естественно. Тут есть еще один важный момент: за три года работы я уже приобрел большой опыт и получил определенный вес в ФИФА и УЕФА. Вообще РФС, считаю, в последнее время заметно укрепил свои позиции в этих организациях. И все сейчас поменять, приведя туда нового человека, - значит, начать с нуля. А впереди - выборы исполкомов обеих организаций, а также голосование по следующим чемпионатам мира и Европы.

 



Источник: Спорт-Экспресс

Ссылки по теме: