О сайте | Услуги

Темы новостей

Chelsea запретил владельцу водки "Парламент групп" использовать свою эмблему

Палата по патентным спорам (ППС) аннулировала регистрацию товарного знака, копирующего клубную эмблему - лев с поднятой лапой и буквами CFC, сообщают "Ведомости". Знак принадлежал компании "Модус", входящей в состав "Парламент групп". Год назад Chelsea FC потребовал отменить регистрацию знака, интерес к которому вырос после покупки в 2003 футбольного клуба Романом Абрамовичем.

По словам гендиректора "Парламент групп" Сергея Куприянова, еще три года назад компания договорилась о сотрудничестве со структурами Абрамовича. Планировалось, что "Парламент групп" получит лицензию на использование бренда Chelsea по 32 и 33 классам (алкогольные напитки) за проведение правовой очистки наименования клуба, защитив его от пиратского использования. В 2005 "Парламент групп" зарегистрировала эмблему Chelsea FC на себя, а также само название по товарным классам "алкогольные напитки". Пробная партия в 500 бутылок водки Parliament. Special for Chelsea была раскуплена английскими болельщиками.

Источник газеты "Ведомости" из окружения Абрамовича подтвердил существование договора с "Парламент групп".

Но сейчас Chelsea аннулировала регистрацию, не желая терять деньги: лицензия на использование атрибутики клуба стоит дорого. Как передает газета, право выпуска продукции под брендом Chelsea обойдется в 5-20 миллионов фунтов стерлингов. А размещение логотипа компании на форме футболистов клуба стоит 25 миллионов фунтов стерлингов в год. Более того, клуб мог опасаться снижения стоимости бренда из-за появления одноименной водки.



Ссылки по теме: