О сайте | Услуги

Темы новостей

Для поддержки спорта в РФ создана специальная программа

Государственная программа поддержки спорта высших достижений "Результат" станет частью федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" и будет ориентирована на победу России на Олимпийских играх 2014 года. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов в ходе интернет-конференции в Москве.

По его словам, сообщает РИА Новости, в ближайшее время в ФЦП, которая направлена преимущественно на поддержку массового спорта, будут внесены изменения, связанные с объемом финансирования отдельных регионов. "Мы сегодня должны усилить научно-медицинское сопровождение спорта высших достижений, создать инфраструктуру для тех видов спорта, которые сегодня не имеют в стране должного развития", - подчеркнул Фетисов, имея в виду горнолыжные дисциплины, шорт-трек, конькобежный спорт, бобслей, скелетон и санный спорт. Он также заявил о необходимости придания импульса традиционным видам спорта - таким, как лыжи, биатлон, фигурное катание. Эти направления будут усилены в тех регионах, где есть школы, есть традиции, заложенные не одним поколением спортсменов.

По словам главы Росспорта, на зимней Олимпиаде в Сочи Россия способна занять первое место, завоевав 14 золотых медалей в общекомандном зачете. Также было отмечено, что сейчас в стране развернута широкомасштабная программа спортивного строительства. По мнению Фетисова, именно наличие у России серьезных и долгосрочных программ по развитию спорта убедило членов Международного олимпийского комитета (МОК) отдать Сочи Олимпиаду 2014 года. Вместе с тем, по мнению легендарного спортсмена, спорт в России является не только символом удовлетворения олимпийских амбиций. "Мы рассматриваем физкультуру и спорт как общественный феномен, который позволит решить многие социальные проблемы: наркоманию, алкоголизм, детскую преступность, - заявил Фетисов. - Спорт, в особенности командные игры, поможет каждому научиться очень важным в жизни вещам - умению общаться, играть по правилам, преодолевать себя, соревноваться с другими".



Источник: gzt.ru

Ссылки по теме: