О сайте | Услуги

Темы новостей

Госдума РФ приняла закон о проведении Олимпиады в Сочи

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Документ определяет особенности осуществления рекламной и торговой деятельности в период проведения игр, регулирует упрощенный порядок въезда и выезда участников игр в Россию, вопросы предоставления земельных участков для строительства спортивных объектов. В документе содержатся положения об изъятии земельных участков и других объектов недвижимости для госнужд и об использовании их для строительства олимпийских объектов.

Устанавливается возможность введения президентом РФ на период проведения Олимпиады особого режима безопасности, который включает в себя установление контролируемых и запретных зон в пределах соответствующей территории, ограничения на въезд и временное пребывание и проживание граждан, ограничения на движение транспортных средств, полеты летательных аппаратов над соответствующей территорией, проведение публичных мероприятий, не связанных с проведением игр, усиление охраны общественного порядка.

Документ предусматривает освобождение организационного комитета Олимпийских игр, Международного олимпийского комитета (МОК) и организаций, в которых непосредственно и косвенно участвует МОК, от уплаты налогов: на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость, на транспортные средства.

Представляя законопроект, председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров отметил, что право по изъятию земельных участков для строительства олимпийских объектов предоставляется только в Краснодарском крае, только в зоне строительства этих объектов и только до 2014 года.

"Основная часть граждан владеет земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Законопроект устанавливает, что граждане получают компенсацию за такие участки, как за участки, находящиеся в частной собственности", - сказал Федоров.

По его словам, вводятся четкие требования об уведомлении об изъятии земельных участков, которые будут оцениваться по рыночной стоимости, а также вводится обязанность администрации Краснодарского края организовать прием граждан по вопросу об изъятии земель.

Резервирование земель для госнужд допускается в Краснодарском крае, согласно документу, в период с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года, сообщает РИА-Новости.



Источник: спорт-бизнес.ру

Ссылки по теме: