О сайте | Услуги

Темы новостей

Оргкомитет "Сочи-2014" объявляет войну контрафакту

Заместитель председателя правительства РФ, председатель наблюдательного совета оргкомитета "Сочи-2014" Александр Жуков на заседании наблюдательного совета оргкомитета "Сочи-2014" официально объявил начало войны с продукцией, в которой незаконно используются эмблемы, символ, обозначения и наименования олимпийского движения и "Сочи-2014".

"На заседании наблюдательного совета оргкомитета "Сочи-2014", кроме утверждения плана работы на 2008 год, были сделаны ряд важных заявлений, - сообщил агентству "Весь спорт" гендиректор оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - Самым главным, на мой взгляд, является официальное объявление войны контрафакту, которое сделал председатель наблюдательного совета оргкомитета, вице-премьер Александр Дмитриевич Жуков. Здесь я напомню, что олимпийские эмблемы, символ (пять колец), огонь и факелы, гимн, олимпийские обозначения и лозунги, наименование "Олимпийские" и производные от него принадлежат Международному олимпийскому комитету (МОК) и являются его интеллектуальной собственностью. Использование всего перечисленного возможно исключительно при наличии соответствующих разрешительных документов МОК. А оргкомитет "Сочи-2014" и Олимпийский комитет России обязаны осуществлять защиту прав интеллектуальной собственности МОК на территории Российской Федерации. Кроме того, принятым недавно Олимпийским законом также защищены эмблема, наименование и товарный знак "Сочи-2014". Мы давно мониторим ситуацию с соблюдением прав интеллектуальной собственности МОК и "Сочи-2014". Сказать, что все нормально и спокойно, я, к сожалению, не могу. Но пока все возникающие вопросы мы пытаемся урегулировать самостоятельно: выявив нарушителей, отправляем им уведомления, предупреждения с просьбами в указанный срок ликвидировать нарушения и сообщить об этом нам. Если кто-то проигнорирует наши обращения, мы вынуждены будем обратиться к тем юридическим механизмам, которые предусмотрены в российском законодательстве. Думаю, новости на эту тему появятся уже достаточно скоро".

Дмитрий Чернышенко также уточнил, что в настоящий момент на территории России выявлено уже несколько десятков нарушений интеллектуальных прав МОК и "Сочи-2014". "Законодательством РФ предусмотрена гражданская, административная и даже уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности и незаконное использование товарного знака. И некоторые из выявленных нами случаев имеют реальные судебные перспективы. Мы объявляем войну контрафакту!" - заявил Дмитрий Чернышенко.



Ссылки по теме: