О сайте | Услуги

Темы новостей

У олимпийских страховщиков разгорелся конфликт

Страховщики еще не начали работать с олимпийскими объектами, а уже оказались в центре скандала: ФАС обвинил в сговоре семь компаний, входящих в так называемый Сочинский страховой пул.

Конфликт разгорелся после того, как ФАС получила письмо из Минфина. В приложении к нему была презентация, которую подготовила СК "Согаз" от имени Сочинского пула. В эту некоммерческую организацию, созданную в мае 2008 года, вошли "Согаз", "АльфаСтрахование", "Гефест", "Ингосстрах", "РЕСО-гарантия", "Росгосстрах" и "Согласие".

"Все "олимпийские" страховые риски "Согаз" предложил покрывать лишь в семи СК, вошедших в пул,- уверяет заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.- Это похоже на попытку монополизировать все виды страхования при подготовке к Олимпиаде".

"При том объеме ответственности, который возникает при подготовке к Олимпиаде, ни одна страховая компания не может взять на себя все риски, поэтому страховой пул - разумная и логичная мера",- признает Кашеваров. Однако пулов, из которых будут выбирать страховщиков Минфин и ГК "Олимпстрой", должно быть несколько.

Участники Сочинского пула считают претензии ФАС недоразумением. "Возникло недопонимание,- говорит глава "Ингосстраха" Александр Григорьев.- Мы лишь объявили, что собираемся участвовать в тендерах как пул, но не предлагали Минфину, "Олимпстрою" или инвесторам выбирать страховщиков только среди участников сочинского объединения. Страховщики могут образовывать любые другие пулы или участвовать в тендерах самостоятельно". Сейчас "Согаз" готовит соответствующее разъяснение для ФАС.

Помимо письма из Минфина ведомство получило еще и обращение Военно-страховой компании (ВСК). "Компания хотела вступить в этот пул, однако ей было отказано. Мы будем расследовать и этот факт",- обещает Кашеваров. Однако в самом пуле говорят, что не отказывали в приеме ни одному из страховщиков. Помимо ВСК заявки подавали РОСНО, "Русский мир" и др. Похоже, теперь объединению имеет смысл поторопиться с приемом новых членов. Если те, конечно, не решат создать альтернативный пул, не обремененный претензиями со стороны ФАС.

Текст: Юлия Гордиенко 



Источник: Журнал «Секрет Фирмы»

Ссылки по теме: