О сайте | Услуги

Темы новостей

Яхт-клуб «Нева» спасён от уничтожения

Процесс зачистки Безымянного полуострова набирает обороты. КУГИ успешно оспорил в суде право яхт-клуба "Нева" на земельный участок в 5 га и 16 построек.

 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд по иску КУГИ признал недействительным право собственности ООО "Креал" на 16 строений яхт-клуба "Нева", занимающих 5 га на полуострове Безымянном, и 1 га акватории Невы. "Креал" приобрел недвижимость в 2005 г. у ЗАО "Арника", а оно, в свою очередь, выкупило их в 2004 г. у общественной организации "Яхт-клуб "Нева". Клуб получил объекты от Общества спасения на водах (ОСВОД), членом которого он является. Системе ОСВОД эти активы достались от совета по туризму ЛО, построившего в 1970-х гг. все эти 16 объектов. КУГИ оспорил право собст-венности и, как следствие, право ОСВОД передавать объекты в собственность клубу. Суд признал постройки самовольными, а все сделки с ними - ничтожными. ООО "Креал" не помог и статус добросовестного приобретателя.
 
"Земля под нами на вес золота, и эти сделки спасли клуб от уничтожения", - заявляет капитан яхт-клуба "Нева" Александр Раков. По его словам, в рамках борьбы за выживание яхт-клуб вел переговоры с ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ" о предоставлении части своего участ-ка под застройку взамен реконст-рукции клуба. Но инвестор рассматривал развитие полуострова в связке с проектом на Бычьем ост-рове. После того как Бычий остров отошел клубу дзюдо "Явара-Нева", членом которого является Президент РФ Владимир Путин, "Лен-СпецСМУ" потеряло интерес и к Безымянному. По договору с "Явара-Нева" на Бычьем острове ООО "Севзапстрой" проектирует многофункциональный спорткомплекс на 40 тыс. м2. Одновременно НИИ Генплана разрабатывает по заказу дзюдоистов проект планировки Бычьего острова и Безымянного полуострова. Ранее председатель КГА Александр Викторов заявлял, что город планирует за не-эффективное использование земли выселить с полуострова не только яхт-клуб "Нева", но и ГУП "Спецтранс", и Морской яхт-клуб.

Источник: sportindustry.ru

Ссылки по теме: