О сайте | Услуги

Темы новостей

Франция готова бойкотировать Олимпиаду в КНР

Президент Франции Николя Саркози заявил, что не исключает возможности объявления бойкота церемонии открытия начинающихся 8 августа 2008 года Олимпийских игр в Пекине из-за ситуации, сложившейся в Тибете. «Надо, чтобы наши китайские друзья понимали озабоченность мирового сообщества по поводу тибетского вопроса. Я выстрою свой ответ в зависимости от развития событий, и я надеюсь, мы это увидим уже очень скоро», - сказал Саркози.

Говоря о возможности бойкота, президент Франции подчеркнул, что в решении этого вопроса пока «все варианты остаются возможными». Саркози призвал китайских лидеров к диалогу с духовным лидером Тибета далай-ламой. Он отметим, что решение о бойкоте будет принято в соответствии с реакцией властей КНР. При этом идею полного бойкота Олимпиады он не поддержал.

Отметим, что 14 марта в Лхасе прошли демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю. Акции переросли в погромы. Власти Пекина всю ответственность за случившееся возложили на буддийского духовного лидера далай-ламу.



Источник: km.ru

Ссылки по теме: